Книга: Правовое регулирование рекламной деятельности

4.3. Реклама в периодических печатных изданиях

4.3. Реклама в периодических печатных изданиях

Периодическим печатным изданием в соответствии с Законом о средствах массовой информации является газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Иные печатные издания не являются периодическими, и специальные требования к рекламе в таких изданиях законом не установлены.

К рекламе в периодических печатных изданиях установлены два общих требования:

1) размещение рекламы должно сопровождаться пометками «реклама» или «на правах рекламы» (до вступления в силу нового закона рекламные материалы могли обозначаться различно: «бизнес-пресс», «это интересно», «советы доктора» и другими вводящими потребителя в заблуждение и заголовками, а на последней странице газеты мелким шрифтом указывалось, что такие сообщения являются рекламой);

2) объем рекламы в неспециализированных изданиях должен составлять не более 40 процентов объема одного номера периодических печатных изданий.

Указанные требования не распространяются на периодические печатные издания, зарегистрированные в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Редкими случаями нарушений установленных требований, рассмотренными в судебной практике, являлись превышения разрешенного объема рекламы в неспециализированных изданиях. Объем в этих случаях подсчитывался в условных печатных листах (60x90 см), по приведенному формату А2 или метрическим способом.

Оглавление книги


Генерация: 1.588. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз