Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Amazon

Amazon

Amazon.com, Inc. — это американская компания, крупнейшая в мире по обороту товаров и услуг через Интернет. Amazon — один из первых интернет-магазинов в мире, создан в 1995 году Джеффом Безосом и первоначально продавал только бумажные книги. Через несколько лет ассортимент расширился до аудиозаписей, видеопродукции. Сейчас на площадках Amazon представлены несколько тысяч позиций и миллионы различных товаров. Компания присутствует в некоторых европейских странах.

За 2 года до появления первого устройства Kindle, Amazon приобрела компанию MobiPocket. В наследство ей достался формат MOBI и развитый электронный бизнес контента. Впоследствии MOBI переименован в Kindle Format (AZW), стал проприетарным форматом с развитой технической защитой авторских прав (DRM).

В 2007 году первая партия Kindle была продана менее, чем за 6 часов. Первая модель была интересна только внутреннему рынку США. Начиная с 3 поколения, устройства Kindle поддерживают несколько иностранных языков, в том числе русский.

В 2009 году вышел в свет Kindle 2. По внешнему виду устройства все аналогичные модели в мире стали называть «Kindle подобные».

В 2010 году появился Kindle 3 с экраном нового поколения E-Ink Pearl™.

В 2011 году вышла целая серия устройств: Kindle, Kindle Touch и аналогичная модель с модулем 3G, Kindle Fire с экраном TFT и операционной системой Android. Модели прошлого года (3 поколения) переименованы в Kindle Keyboard.

Amazon называет устройства «Kindle последнего поколения», пользователи приписывают цифры поколения в конце названия, например, модельный ряд 2011 года именуется Kindle 4.

Amazon использует бренд Kindle для всего, что может читать продаваемые компанией книги, а наши отечественные потребители ассоциируют это название только с устройством.

В 2010 году Kindle установил рекорд — было продано 7.8 млн. устройств. В 2011 году аналитики прогнозируют преодоление рубежа в 40 млн, что теоретически возможно, просто потому, что с новой серией устройств компания приобретет новых потребителей и заинтересует старых, чтобы те обновили прошлогоднюю модель.

В 2011 году Amazon расширила географию распространения Kindle, что также поможет «выполнить план» по реализации устройств.

В течение последних двух лет, вплоть до конца 2011 года, с целью продвижения Kindle на российском рынке с Amazon пытаются договориться заинтересованные компании.

В сентябре 2012 года компания практически полностью обновляет продуктовую линейку устройств и вводит новые услуги на основе технологий своих дочерних компаний.

В сентябре 2012 года компания впервые демонстрирует Kindle с подсветкой Paperwhite на основе экрана E-Ink Pearl™.

Через год, в то же время, компания Amazon представила новинки порциями, сначала тихо анонсировала Kindle Paperwhite нового поколения и через некоторое время обновленные планшеты Kindle Fire HDX.

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз