Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Контейнеры. Встроенные контейнеры

Контейнеры. Встроенные контейнеры

В самом начале данной главы мы узнали, что все рассмотренные нами атрибуты стилей можно указывать для любых элементов Web-страниц: и блочных, и встроенных. Значит, мы можем задать размер шрифта и для абзаца (блочного тега <P>), и для важного текста (встроенных тегов <STRONG> и <EM>). Это очень полезная возможность.

Но что делать, если нам понадобилось применить какой-либо стиль к произвольному фрагменту текста, не помечая его никаким тегом? Например, нам нужно выделить полужирным шрифтом фрагмент абзаца, но мы не хотим заключать его в тег

<STRONG>. Может ли CSS нам в этом помочь?

CSS не может. Зато может HTML. Он специально для таких случаев предоставляет особые элементы Web-страницы — контейнеры — и, конечно, соответствующие теги. О контейнерах сейчас и пойдет разговор.

Контейнер — элемент Web-страницы, предназначенный только для выделения какого-либо ее фрагмента. Таким фрагментом может быть часть блочного элемента (абзаца, заголовка, цитаты, текста фиксированного форматирования и др.), блочный элемент или сразу несколько блочных элементов. Web-обозреватель никак не выделяет контейнер на Web-странице.

Контейнер служит двум целям. Во-первых, с его помощью мы можем привязать к определенному элементу или элементам Web-страницы нужный стиль; для этого достаточно заключить данный элемент или элементы в контейнер и привязать стиль к нему. Во-вторых, он может обеспечивать привязку поведения к элементу или элементам Web-страницы; выполняется это таким же образом, что и в случае стиля. (О поведении Web-страницы разговор пойдет в части III.)

Контейнеры бывают блочные и встроенные. Разговор о блочных контейнерах мы отложим до главы 10, в которой будем рассматривать контейнерный Web-дизайн. Поговорим о встроенных контейнерах.

Уже по определению ясно, что встроенный контейнер является частью блочного элемента Web-страницы. Так, блочным контейнером может стать фрагмент абзаца или цитаты, графическое изображение, помещенное в абзац, и др.

Встроенный контейнер создается с помощью парного тега <SPAN>. Фрагмент блочного элемента, который нужно превратить в содержимое встроенного контейнера, помещают в этот тег:

<P><SPAN>Представление</SPAN> создается с помощью стилей CSS.</P>

Здесь мы поместили во встроенный контейнер фрагмент абзаца.

Толку от нашего первого встроенного контейнера никакого. Поэтому давайте привяжем к нему какой-нибудь стиль (листинг 8.1).

Оглавление книги


Генерация: 0.046. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз