Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Понятие свободно позиционируемого элемента Web-страницы

Понятие свободно позиционируемого элемента Web-страницы

Откроем любую из созданных нами ранее Web-страниц и посмотрим на нее. Что мы видим?

Прежде всего, расположением элементов этих Web-страниц управляет сам Web-обозреватель. При этом он руководствуется следующими правилами.

— Элемент выводится на экран в том месте, в котором находится определяющий его HTML-код. Так, контейнер cheader мы определили в самом начале HTML-кода Web-страницы index.htm, поэтому он будет выведен в самом ее начале, т. е. в верхней части.

— Если для элементов задано значение none атрибута стиля float (см. главу 10) или этот атрибут стиля вообще отсутствует, то элементы выстроятся друг за другом по вертикали. Пример: контейнеры cheader и cnavbar, для которых мы не указали этот атрибут стиля.

— При других значениях атрибута стиля float элементы выстроятся по горизонтали. Пример: контейнеры cnavbar и cmain, для которых мы задали значение left атрибута стиля float.

Произвольно управлять местоположением элементов Web-страницы в этом случае мы не можем. Поэтому такие элементы называются непозиционируемыми.

Web-дизайнерам и особенно Web-программистам такое положение дел не нравилось. Именно поэтому уже довольно давно в языке CSS появилась возможность создавать свободно позиционируемые, или свободные, элементы Web-страницы.

Подобный элемент может располагаться где угодно на Web-странице, независимо от места в HTML-коде, где стоит определяющий его тег.

Рассмотрим особенности свободно позиционируемых элементов Web-страницы.

— Местоположение свободно позиционируемого элемента задается произвольно в виде горизонтальной и вертикальной координат его верхнего левого угла. Координаты задают относительно верхнего левого угла родителя данного элемента.

— Под свободно позиционируемый элемент на Web-странице место не выделяется.

— Свободно позиционируемые элементы находятся "выше" обычного содержимого Web-страницы, как бы "плавают" над ним и перекрывают его.

— Свободно позиционируемые элементы могут перекрывать друг друга. Обычное содержимое Web-страницы свободные элементы перекрывают в любом случае.

— Слово "перекрывают" в предыдущих двух пунктах обозначает, что содержимое Web-страницы, находящееся под свободным элементом, не будет видно — его скроет свободный элемент.

— Свободно позиционируемые элементы могут иметь любое содержимое, в том числе и другие свободно позиционируемые элементы.

Существующая реализация CSS позволяет сделать свободно позиционируемыми только блочные контейнеры. В этом случае говорят о свободно позиционируемых, или свободных, контейнерах.

Оглавление книги


Генерация: 8.745. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз