Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Назначение Web-форм и элементов управления. Серверные приложения

Назначение Web-форм и элементов управления. Серверные приложения

Стандарт HTML поддерживал Web-формы и элементы управления еще до появления Web-сценариев и языка JavaScript. Но зачем?

Существует множество Web-сайтов, которые позволяют посетителю ввести какие- либо данные и получить результат их обработки: поисковые машины, почтовые Web-сервисы, интернет-магазины, интернет-опросники, социальные сети и пр.

Функциональность таких Web-сайтов реализуется с помощью особых программ, которые работают на серверном компьютере совместно с Web-сервером, — серверных приложений. Именно они обрабатывают полученные от посетителя Web-сайта данные и выдают результат в виде обычной Web-страницы. Именно для них в HTML предусмотрена возможность создания Web-форм и элементов управления — чтобы посетитель мог ввести данные, которые потом обработает серверное приложение.

Вот основная схема работы серверного приложения.

— Посетитель вводит в элементы управления, расположенные в Web-форме на Web-странице, нужные данные.

— Введя данные, посетитель нажимает расположенную в той же Web-форме особую кнопку — кнопку отправки данных.

— Web-форма кодирует введенные в нее данные и отправляет их серверному приложению, расположенному по указанному интернет-адресу.

— Web-сервер перехватывает отправленные данные, запускает серверное приложение и передает данные ему.

— Серверное приложение обрабатывает полученные данные.

— Серверное приложение формирует Web-страницу с результатами обработки данных посетителя и передает ее Web-серверу.

— Web-сервер получает сформированную серверным приложением Web-страницу и отправляет ее посетителю.

Для того чтобы успешно подготовить введенные посетителем данные и отправить их серверному приложению, Web-форма должна "знать" значения трех параметров.

— Интернет-адрес серверного приложения. Это обычный интернет-адрес, указывающий на файл серверного приложения, вида http://www.somesite.ru/apps/app.exe.

— Метод отправки данных, указывающий вид, в котором данные будут отправлены. Таких методов HTML поддерживает два.

Метод GET формирует из введенных посетителем данных набор пар вида

<имя элемента управления>=<введенные в него данные>. (Ранее уже говорилось, что каждый элемент управления обязательно должен иметь уникальное в пределах Web-формы имя.) Эти пары добавляются справа к интернет- адресу серверного приложения, отделяясь от него символом? (вопросительный знак); сами пары разделяются символами & (амперсанд). Полученный таким образом интернет-адрес отправляется Web-серверу, который извлекает из него интернет-адрес серверного приложения и сами данные.

Метод POST также формирует из введенных данных пары вида <имя элемента управления>=<введенные в него данные>. Но отправляет он их не в составе интернет-адреса, а вслед за ним, в качестве дополнительных данных.

— Метод кодирования данных. Он актуален только при отправке данных методом POST; для метода GET его можно не указывать.

Все это имеет смысл только в том случае, если мы создаем Web-форму для отправки данных серверному приложению. Поскольку книга посвящена исключительно клиентским интернет-технологиям, мы не будем подробно рассматривать кодирование и пересылку данных. Эти сведения можно найти в любой книге по HTML, благо от версии к версии этого языка они практически не меняются.

ВНИМАНИЕ!

Далее мы будем рассматривать только те возможности Web-форм и элементов управления, которые полезны исключительно при клиентском Web-программировании. Возможности, необходимые для взаимодействия с серверными приложениями, мы опустим.

Оглавление книги


Генерация: 0.036. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз