Книга: C# для профессионалов. Том II

Пространства имен

Пространства имен

Программа C# Hello World начинается с объявления пространства имен, которое ограничивается фигурными скобками, чтобы включить всю программу. Пространства имен работают точно таким же образом в C#, как в C++, предоставляя способы удаления возможной неопределенности имен символов программе. Размещение элементов в пространстве имен необязательно в обоих языках, но в C# соглашение состоит в том, что все элементы должны быть в пространстве имен. Следовательно, в то время как вполне обычно видеть код C++, который не содержится в пространстве имен, крайне редко можно увидеть такой код в C#.

Следующая часть кода в версиях C# и C++ очень похожа, в обоих используется инструкция using для указания пространства имен, в котором должны искаться все символы. Единственное различие является синтаксическим: в C# применяется инструкция namespace, в то время как в C++ используется using namespace.

Многие разработчики C++ привыкли использовать старую библиотеку C++, что означает включения файла iostream.h, а не файла iostream, и в этом случае инструкция using namespace std является ненужной. Старая библиотека C++ официально опротестована и не будет больше поддерживаться версией Visual Studio 8 (версией, за которой последует Visual Studio.NET). Приведенный выше пример демонстрирует, как в действительности необходимо использовать библиотеку iostream в коде C++.

Оглавление книги


Генерация: 0.214. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз