Книга: C# для профессионалов. Том II

Хостинг удаленных серверов в ASP.NET

Хостинг удаленных серверов в ASP.NET

B ASP.NET существует специальная поддержка для серверов .NET Remoting. ASP.NET может использоваться для автоматического запуска удаленных серверов. В противоположность приложениям exe, ASP.NET Remoting использует для конфигурации другой файл.

Для того чтобы использовать инфраструктуру Информационного сервера Интернета (IIS) и ASP.NET, необходимо создать класс, произвольный из System.MarshalByRefObject, который имеет конструктор по умолчанию. Использованный ранее код для нашего сервера с целью создания и регистрации канала больше не требуется; это делается средой выполнения ASP.NET. Необходимо только создать виртуальный каталог на сервере Web, который отображает каталог, куда помещается конфигурационный файл web.config. Сборка удаленного класса должна находиться в подкаталоге bin.

Чтобы сконфигурировать виртуальный каталог на сервере Web, воспользуйтесь Информационными службами ММС. Выберите Default Web Site и, открыв меню Action, создайте новый виртуальный каталог.

Конфигурационный файл web.config на сервере Web должен быть помещен в домашний каталог виртуального сайта Web. Согласно используемой по умолчанию конфигурации IIS, используемый канал слушает порт 80.

<configuration>
 <system.runtime.remoting>
  <application>
   <service>
    <wellknown mode="SingleCall" type="Wrox.ProfessionalCSharp.Hello, RemoteHello" objectUri = "HelloService.soap" />
   </service>
  </application>
 </system.runtime.remoting>
</configuration>

Клиент может теперь соединиться с удаленным объектом, используя следующий конфигурационный файл. URL, который должен быть определен здесь для удаленного объекта, является локальным хостом сервера Web, за ним следует имя приложения Web RemoteHello, которое было определено при создании виртуального сайта Web и URI удаленного объекта HelloService.soap, определенного в файле web.config. Не обязательно определять порт номер 80, так как это порт по умолчанию для протокола http:

<configuration>
 <system.runtime.remoting>
  <application>
   <client url="http:/localhost/RemoteHello">
    <wellknown type="Wrox.ProfessionalCSharp.Hello, RemoteHello" url="http://localhost/RemoteHello/HelloService.soap" />
   </client>
   <channels>
    <channel type="System.Runtime.Remoting.Channels.Http.HttpChannel, System.Runtime.Remoting" />
   </channels>
  </application>
 </system.runtime.remoting>
</configuration>

Хостинг удаленных объектов в ASF.NET поддерживает только хорошо известные объекты.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.282. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз