Книга: C# для профессионалов. Том II

Безопасность

Безопасность

Существует два аспекта в модели безопасности, которую предоставляют службы COM+

Первым аспектом является аутентификация. Вкратце службы COM+ позволяют наложить ограничения на того, кто имеет доступ к служебным компонентам и методам, которые они предоставляют. Используя snap-in службы компонентов, можно задать уровень аутентификации приложения для определения того, когда выполняется аутентификация — при соединении клиента с серверным объектом, для каждого сетевого пакета коммуникации для объекта, при вызове каждого метода и т.д.

Вторым аспектом модели безопасности служб COM+ является уровень заимствования прав компонента. Так как серверный объект выполняет работу от имени клиента, то может быть полезно предоставлять для серверного объекта привилегии доступа и идентичности клиента, которого он обслуживает. Уровень заимствования прав позволяет это сделать.

Безопасность на основе ролей является соглашением, связываемым обычно с клиент-серверными приложениями, которые используют службы COM+. При таком подходе серверный объект проверяет сначала, принадлежит ли его клиент определенной роли безопасности Windows, прежде чем выполнять работу от его имени.

Мы обсудим безопасность на основе ролей для сборки .NET позже в этой главе.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.189. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз