Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

7.2.1. Конфигурация

7.2.1. Конфигурация

Первая часть файла rc.firewall.txt является конфигурационным разделом. Здесь задаются основные настройки брандмауэра, которые зависят от вашей конфигурации сети. Например IP адреса – наверняка должны быть изменены на ваши собственные. Переменная $INET_IP должна содержать реальный IP адрес, если вы подключаетесь к Интернет через DHCP, то вам следует обратить внимание на скрипт rc.DHCP.firewall.txt, Аналогично $INET_IFACE должна указывать ваше устройство, через которое осуществляется подключение к Интернет. Это может быть, к примеру, eth0, eth1, ppp0, tr0 и пр.

Этот сценарий не содержит каких либо настроек, специфичных для DHCP, PPPoE, поэтому эти разделы не заполнены. То же самое касается и других «пустых» разделов. Это сделано преднамеренно, чтобы вы могли более наглядно видеть разницу между сценариями. Если вам потребуется заполнить эти разделы, то вы можете взять их из других скриптов, или написать свой собственный.

Раздел Local Area Network должен содержать настройки, соответствующие конфигурации вашей локальной сети. Вы должны указать локальный IP адрес брандмауэра, интерфейс, подключенный к локальной сети, маску подсети и широковещательный адрес.

Далее следует секция Localhost Configuration, которую изменять вам едва ли придется. В этой секции указывается локальный интерфейс lo и локальный IP адрес 127.0.0.1. За разделом Localhost Configuration, следует секция Iptables Configuration. Здесь создается переменная $IPTABLES, содержащая путь к файлу iptables (обычно /usr/local/sbin/iptables). Если вы устанавливали iptables из исходных модулей, то у вас путь к iptables может несколько отличаться от приведенного в сценарии (например /usr/sbin/iptables), однако в большинстве дистрибутивов iptables расположена именно здесь.

Оглавление книги


Генерация: 4.583. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз