Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

6.2. Таблицы

6.2. Таблицы

Опция -t указывает на используемую таблицу. По умолчанию используется таблица filter. С ключом -t применяются следующие опции.

Таблица 6-1. Таблицы

(Таблица – Описание)

Таблица: nat

Описание: Таблица nat используется главным образом для преобразования сетевых адресов (Network Address Translation). Через эту таблицу проходит только первый пакет из потока. Преобразования адресов автоматически применяется ко всем последующим пакетам. Это один из факторов, исходя из которых мы не должны осуществлять какую-либо фильтрацию в этой таблице. Цепочка PREROUTING используется для внесения изменений в пакеты на входе в брандмауэр. Цепочка OUTPUT используется для преобразования адресов в пакетах, созданных приложениями внутри брандмауэра, перед принятием решения о маршрутизации. И последняя цепочка в этой таблице – POSTROUTING, которая используется для преобразования пакетов перед выдачей их в сеть.

Таблица: mangle

Описание: Эта таблица используется для внесения изменений в заголовки пакетов. Примером может служить изменение поля TTL, TOS или MARK. Важно: в действительности поле MARK не изменяется, но в памяти ядра заводится структура, которая сопровождает данный пакет все время его прохождения через брандмауэр, так что другие правила и приложения на данном брандмауэре (и только на данной брандмауэре) могут использовать это поле в своих целях. Таблица имеет пять цепочек PREROUTING, POSTROUTING, INPUT, OUTPUT и FORWARD. PREROUTING используется для внесения изменений на входе в брандмауэр, перед принятием решения о маршрутизации. POSTROUTING используется для внесения изменений на выходе из брандмауэра, после принятия решения о маршрутизации. INPUT – для внесения изменений в пакеты перед тем как они будут переданы локальному приложению внутри брандмауэра. OUTPUT – для внесения изменений в пакеты, поступающие от приложений внутри брандмауэра. FORWARD – для внесения изменений в транзитные пакеты после первого принятия решения о ипршрутизации, но перед последним принятием решения о ипршрутизации. Замечу, что таблица mangle ни в коем случае не должна использоваться для преобразования сетевых адресов или маскарадинга (Network Address Translation, Masquerading), поскольку для этих целей имеется таблица nat.

Таблица: filter

Описание: Таблица filter используется главным образом для фильтрации пакетов. Для примера, здесь мы можем выполнить DROP, LOG, ACCEPT или REJECT без каких либо ограничений, которые имеются в других таблицах. Имеется три встроенных цепочки. Первая – FORWARD, используемая для фильтрации пакетов, идущих транзитом через брандмауэр. Цепочку INPUT проходят пакеты, которые предназначены локальным приложениям (брандмауэру). И цепочка OUTPUT – используется для фильтрации исходящих пакетов, сгенерированных приложениями на самом брандмауэре.

Выше мы рассмотрели основные отличия трех имеющихся таблиц. Каждая из них должна использоваться только в своих целях, и вы должны это понимать. Нецелевое использование таблиц может привести к ослаблению защиты брандмауэра и сети, находящейся за ним. Позднее, в главе Порядок прохождения таблиц и цепочек, мы подробнее остановимся на этом.

Оглавление книги


Генерация: 0.055. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз