Книга: Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь

Краткая характеристика лирического героя

Краткая характеристика лирического героя

– База, база! Я Хабибулин. Кто я?

Из анекдота

Я написал свою первую программу в 1973 году. Правда, понимание того, как это делать лучше, пришло ко мне гораздо позже.

Советские времена были благословенны для автоматизаторов. По причине одинаковости зарплат работали мы там, где люди были приятнее, а работа интереснее. А что и как автоматизировать, мы выбирали сами. Начальству это было не очень важно. Иметь систему в организации было модно, дисплей в кабинете престижно. А цифры… Кого они волновали? Но для того, чтобы ваше начальство могло успешно втирать очки своему, вы должны были предусмотреть ввод данных для итоговых отчетов вручную, независимо от информации, которая уже имелась в системе.

Теперь системы заказывают люди, которые тратят на них свои деньги (или почти свои, если речь идет о государственном или муниципальном заказе). И за свои деньги хотят что-то получить. Всегда ли они представляют, что именно, это отдельный вопрос.

Возраст мой с момента погружения в ИТ еще даже не утроился, но частоты используемых процессоров увеличились за то же время в миллионы раз, а объемы памяти – в миллиарды. Да, я начинал на ЭВМ, у которой оперативной памяти было 1024 ячейки, а из внешних накопителей информации была только перфолента. И я еще успел вживую услышать рассказ Роальда Аркадьевича Мирного про то, как в свое время к ним на работу привезли машину, в которой оперативной памяти было целых двести ячеек, и они ломали голову, как можно использовать такой немыслимый объем.

Мне уже сложно иногда вспомнить, какими аббревиатурами обозвали очередную новомодную дырку в компьютере и то, что в нее засовывают. Да, за это время поменялось многое. Главное, появились не только прибамбасы и навороты, но и новые методы разработки и программирования. И теперь плохо написанный алгоритм будет работать не сорок миллиардов лет, как в моей молодости, а всего пару тысяч. Но кирпичи, подброшенные над своею головой, все так же падают на голову, хотя материал, из которого они сделаны, стал другим.

Первый проект, которым я руководил «по-взрослому», а не в рамках научно-технического творчества молодежи, громко назывался «Подсистема АСУЖТ “Инженерно-технические кадры железнодорожного транспорта”». В команде было семь человек из двух организаций. Разработка с опытной эксплуатацией заняла три месяца, исходные данные нам присылали на колодах перфокарт из управлений 33 железных дорог Советского Союза. Внедрение сопровождалось личным рекордом непрерывной работы в 26 часов. Было это в 1979?1980 годах. Рекорд 2003 года – 36 часов подряд. Но что-то мне эти эксперименты в последнее время нравиться перестали: уж больно потом крыша едет.

Достаточно давно я не задерживаюсь на одном месте работы больше пяти лет. Хотя ни разу в жизни меня с работы никто не увольнял. Просто в какой-то момент понимаешь, что, оставаясь на прежнем месте дальше, заплесневеешь уже на всю оставшуюся жизнь.

Спрос на меня все еще есть, благо мозги еще не совсем засохли, а профессиональную репутацию, формировавшуюся лет тридцать, я еще не испортил. Эта профессиональная репутация сводится к четырем фразам:

– я умею внедрять информационные системы;

– я умею учиться;

– я никогда не обманывал, не подставлял и не продавал работодателя;

– я не запоминаю никаких чисел, кроме размера своей зарплаты.

Нанимают обычно организации, созревшие для перемен и сознающие, что эти перемены очень сложно провести людям, находящимся «снаружи». Предпринимателям сложно пока доверить консультантам и интеграторам все свои секреты. А поверить, что консультанты будут отстаивать интересы заказчика, а не свои собственные, еще сложнее.

Кроме того, кто бы ни реализовывал проект автоматизации, именно внутри организации должен находиться хотя бы один человек, который может понять и оценить, что же делают все внешние консультанты и внедренцы. А к моменту внедрения в организации должно существовать подразделение, которое будет сопровождать внедренную систему, а его обычно тоже надо создавать, что снаружи делать уже совсем несподручно.

Стандартный цикл жизни в новой компании обычно начинается без подчиненных или с одним-двумя таковыми, а заканчивается, когда я оставляю работоспособное подразделение в десять-двадцать сотрудников.

Слух о том, что я могу внедрить что угодно где угодно, не соответствует действительности, хотя и лестен: я просто отказываюсь от предложений, если получение результата заведомо невозможно.

Известен случай, когда менеджер по продажам тиражируемой информационной системы предлагал меня вместе с этой системой. За систему деньги получала фирма-разработчик, за меня он требовал немалое комиссионное вознаграждение себе. Менеджеру пришлось через некоторое время уволиться: систему он сторговал в три места, а я почему-то пошел на работу только в одно из них. В остальных система внедрена не была. Мне рассказали о стоимости моего трансфера через три года после того, как он произошел.

Оглавление книги


Генерация: 1.178. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз