Книга: Графология XXI века

Графологические функции

Графологические функции

Графологические функции связывают между собой признаки почерка и психологические качества. В свое время Мишон утверждал, что одно качество определяется строго одним признаком. Современная графология исходит из более обобщенной предпосылки.

В общем случае, с одной стороны, наличие у анализанта той или иной психологической характеристики определяется несколькими признаками. С другой стороны, один и тот же признак связан с несколькими характеристиками.

Принимая во внимание введенную выше модель измерения обеих переменных, определяем графологическую функцию для определенной психологической характеристики следующим образом:


где

y – уровень психологической характеристики у анализанта;

pi – уровень i-то признака почерка в образце;

ai – соответствующий коэффициент графологической функции;

п – число признаков почерка, определяющих данную психологическую характеристику.

Так как уровни признаков почерка и психологических характеристик измеряются от 0 до 1, коэффициенты ai должны определяться на этом же интервале.

Оценка коэффициентов графологических функций является самой большой проблемой.

С одной стороны, чем больше признаков почерка указывают на определенную психологическую черту, тем с большей надежностью можно говорить о присутствии этой черты у анализанта; это увеличивает ее значение, то есть потенциально приближает к 1. Каждый отдельный признак почерка в этом случае имеет меньший вес.

С другой стороны, вероятность того, что все признаки данной функции присутствуют вместе в образце, при этом ниже. Это ведет к уменьшению вычисляемого значения психологической черты.

Отсутствие какого-либо признака, как мы видели, легко отражается в модели. Другая ситуация возникает, когда признак почерка не отсутствует, а просто не может быть оценен по образцу.

Например, если образец представляет собой короткую записку, написанную на клочке бумаги, то такой признак, как поля, исключается из анализа совсем. Или, если образец написан нелинованной бумаге, то нет смысла рассматривать направление строк. В этом случае коэффициенты графологической функции пересчитываются.

Все преобразования, которые проводятся над численными представлениями признаков почерка и психологических характеристик анализанта и над графологическими функциями, скрыты от пользователей системы.

Оглавление книги


Генерация: 1.566. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз