Книга: От идеи до прибыли. Система продаж через интернет

7.2. Автоматизация бизнеса

Что же такое автоматизация в интернет-бизнесе?

Автоматизация в интернет-бизнесе – это когда делаете не вы.

Не в том смысле, что за вас делают роботы. Автоматизация – это когда делаете не вы, а другие люди, но результат вас устраивает. Потому что если вас результат не устраивает, это не автоматизация. Это провал.

Мы выделили три главные потребности, которые должна обеспечить автоматизация.

Первая потребность – меньше работать.

Вам нужно уделять больше времени семье, или вы решили написать книгу, или решили совершить кругосветное путешествие, но все время уходит на работу.

Автоматизируйте большую часть процессов и занимайтесь тем, чем вам хочется.

Вторая потребность – уменьшить количество ошибок.

Во-первых, вы физически не можете выполнить все качественно – где-то не успеете, в каком-то месте возникнут форс-мажорные обстоятельства, и все остальные задачи начнут зависать. В спешке ошибки будут следовать одна за другой.

Автоматизируйте большую часть процессов, чтобы вы могли из одного места одновременно контролировать несколько процессов.

Во-вторых, вы не можете быть компетентны во всех областях. Например, вы не знаете, как продвигать свой проект в социальных сетях, и у вас нет времени разобраться в этом, потому что у вас огромный список задач. Но есть человек, который профессионально занимается подобным продвижением.

Автоматизируйте этот процесс – поручите эту задачу специалисту.

И третья потребность – развитие компании.

У вас есть один филиал, и вы хотите масштабировать свою компанию, например заняться региональным развитием. Но для этого вам нужно, чтобы филиал, в котором вы были операционным управляющим, работал так же, но без вас.

Автоматизируйте этот процесс – создайте подробное описание всех процессов работы филиала и наймите человека, который будет следить за ходом его работы.

Автоматизация даст вам возможность посвятить свое время развитию бизнеса или своим увлечениям.

Автоматизация бывает двух видов.

Человеческая – когда люди делают за вас. Те люди, которых вы наняли, обучили, мотивировали, которым поставили цели, задачи, планы.

Техническая – когда люди из процесса исключаются. В маркетинге это серии писем, напоминания, видеопродажники и т. п. Вы один раз настраиваете систему, и дальше она работает без вас.

Мы выделили четыре этапа автоматизации.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.865. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз