Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

11.3. Выполняем очистку жесткого диска

11.3. Выполняем очистку жесткого диска

Чтобы не загромождать жесткий диск ненужными и устаревшими файлами и папками, периодически рекомендуется выполнять его очистку. Переход в данный режим осуществляется с помощью команды Пуск ? Все программы ? Стандартные ? Служебные ? Очистка диска . При ее активизации отображается окно выбора диска, которое показано на рис. 11.10.


Рис. 11.10. Выбор диска для очистки

Здесь нужно из раскрывающегося списка выбрать требуемый диск и нажать кнопку ОК . После этого начнется проверка выбранного диска на предмет того, какой объем на нем можно освободить и что при этом можно удалить. Такая проверка занимает обычно от 30 секунд до нескольких минут, в зависимости от мощности компьютера и количества инсталлированных приложений. Итоги проверки выводятся в окне, изображенном на рис. 11.11.


Рис. 11.11. Результаты сканирования диска

Как видно на рисунке, окно включает в себя две вкладки: Очистка диска и Дополнительно .

На вкладке Очистка диска путем установки соответствующих флажков производится выбор типов файлов, которые можно удалить (например, содержимое «Корзины», временные файлы, и др.). При этом в информационной строке Объем высвобождаемого пространства показывается, сколько места освободится при текущих настройках. Некоторые папки с файлами можно открыть для просмотра – для этого используйте кнопку Просмотр файлов .

На вкладке Дополнительно выполняется настройка дополнительных параметров очистки диска. Например, вы можете удалить ненужные компоненты Windows, давно не используемые программы, точки восстановления системы (будет сохранена лишь последняя точка).

Чтобы начать очистку диска в соответствии с установленными параметрами, нажмите кнопку ОК . Кнопка Отмена предназначена для выхода из данного режима без выполнения очистки. 

Оглавление книги


Генерация: 7.170. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз