Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Как цифры дополнять буквами?

Как цифры дополнять буквами?

Буквенные наращения после цифр также часто используются в бизнес-текстах. И часто используются с ошибками. Поэтому, на мой взгляд, здесь тоже нужно обстоятельно разобраться с цифрами и буквами.

Говорить мы будем о числительных, выраженных при помощи цифр и чисел: второй, четырнадцатая, двадцать восьмое, четырех, семи и т. д.

Давайте начнем с принципа «от обратного» и сразу рассмотрим, в каких случаях наращение можно не применять, а достаточно обойтись лишь цифровым обозначением.

• Календарные даты – 13 мая 1981 года, 3 февраля, 8 Марта.

• Количественные числительные – курс из 10 видеоуроков, товар в 3 версиях, отзывы 8 клиентов.

• Данные, выраженные римскими цифрами, – XXI век, Николай II, Diablo III и т. д.

Есть так называемое двойное правило. Если описываемый объект в предложении следует за числительным, то наращение не используется, а если сначала идет числительное, а за ним описываемый объект, то применяется наращение.

• В Приложении 2 книги «Копирайтинг массового поражения» вы найдете…

• Во 2-м приложении книги «Копирайтинг массового поражения» вы найдете…

Теперь давайте поговорим непосредственно о наращениях. Знаете, в свое время я сам путался в этих правилах, нарушал их и даже придумывал обоснование, почему нарушаю. Но потом все-таки согласился, что желательно следовать классическим рекомендациям, потому что с цифрами лучше не шутить.

А ошибался я очень просто: например, писал «2-ой» вместо правильного варианта «2-й». Ну что ж, давайте вместе вернемся в школу.

На самом деле наращение к арабским цифрам применяется как в однобуквенном, так и двухбуквенном виде. Вопрос лишь заключается, что и в каком случае использовать.

Все зависит от числительного. Если предпоследняя буква гласная – наращение производится с помощью одной буквы (последней), а если предпоследняя согласная – применяется двухбуквенное наращивание:

• Во 2-м случае мы обратимся за помощью к… (ВторОм)

• Нашему 3-му продукту мы дали название… (ТретьеМу)

Распространена ситуация, когда в предложении используются подряд два числительных, разделенных запятыми или союзами. Здесь мы должны в обоих случаях наращивать буквенные обозначения. Но когда у нас идут более двух перечислений, то происходит наращение только последнего числительного.

• Вы можете бесплатно ознакомиться с 1-й и 2-й главами книги…

• Вы можете бесплатно ознакомиться со 2, 3 и 4-й главами книги…

При этом встречаются случаи, когда два подряд числительных соединяются тире. И тут есть два случая, которые нужно осветить.

Первый – если оба числительных имеют одинаковое падежное окончание, то наращивается только последний элемент: Эта формула копирайтинга доминировала в 80–90-х годах XX столетия.

Второй случай более редкий, но тоже встречается – если у числительных разные падежные окончания, то мы наращиваем каждое: Обратите внимание на пункты 11-й – 20-е.

А закончим мы обучаться наращиванию числительных на очень распространенном случае, где как раз и делается большое количество ошибок. Авторы пишут как хотят, а не как нужно. Говорить будем о ситуации, когда перед нами прилагательное, начинающееся с цифры и буквы. Следуя тактике краткости и понятности, мы выделяем «цифровую» часть именно цифрой, а остальное отображаем при помощи букв (через дефис).

И вот тут ВНИМАНИЕ! Наращение не используется. Мы к цифре или числу через дефис присоединяем буквенную часть слова, и все это представляется одним словом.

Возьмем словосочетание «пятизвездочный отель».

Неправильные варианты написания:

• 5 звездочный отель;

• 5-и звездочный отель;

• 5-ти звездочный отель.

Правильный вариант – одним словом без наращения: 5-звездочный отель.

Другие распространенные вариации правильного написания прилагательных, начинающихся с цифр или чисел:

• 5-кратный чемпион;

• 2-симный телефон;

• виски 12-летней выдержки;

• 100-метровая зона;

• 12-балльная система.

Пожалуй, вот и все правила наращения числительных при помощи букв. Признайтесь честно – вы, наверное, и не догадывались, что в русском языке столько специфических тонкостей.

Теперь представьте, что ваш текст попал в руки подкованного в правилах написаниях топ-менеджера. А там наращение происходит «по моему хотенью». Какое сложится впечатление о тексте и грамотности автора?.. Риторический вопрос бьет наотмашь прямо в нос.

Эта заметка подготовлена с помощью материалов портала Gramota.ru – большое спасибо его создателям и авторам, которые помогают нам совершенствовать свои познания в русском языке.

Оглавление книги


Генерация: 0.043. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз