Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Семейство технологий XML

Семейство технологий XML

Язык XML не одинок и сосуществует с несколькими другими родственными технологиями.

• XML Path Language (XPATH) предлагает способ извлечения информации из XML-документа. Хотя синтаксис XPATH радикально отличается от синтаксиса XML, он работает аналогично SQL-запросам.

• Extensible StyleSheet Language Transformations (XSLT) предлагает способ преобразования (т.е. вставки, удаления или изменения) данных XML-документа в данные, которые могут использоваться в другом XML-документе. XSLT может использовать технологию XPATH для извлечения преобразуемых данных.

• Extensible StyleSheet Language (XSL) — это XSLT плюс объекты, которые позволяют разработчику описывать способ отображения информации в броузере или другом XSL-совместимом приложении.

• Document Object Model (DOM) содержит стандартный набор функций, которые позволяют программными средствами извлекать данные из XML- или HTML-документа.

• Simple Object Access Protocol (SOAP) – это спецификация вызовов Web-служб или других Web-ориентированных приложений и служб, а также форматирования отклика. Более подробно SOAP рассматривается в главе 12, "Web-службы и технологии промежуточного уровня".


РИС. 9.1. Иерархия технологий XML, XSL, XSLT u XPATH

На рис. 9.1 показана взаимосвязь между технологиями XML, XSL, XSLT и XPATH в приложении на основе XML. (Более подробно такие приложения рассматриваются далее, в разделе о классах XML на платформе .NET.) Обратите внимание, что XML-документ является источником данных, т.е. содержит отображаемые в приложении данные. XPATH-запрос элементов People/Person используется для сбора сведений обо всех элементах Person из XML-документа. XSL-стиль окружает данные элементами с указанием шрифта с помощью XSL-страницы стиля. После анализа и обработки полученный результат возвращается в формате HTML.

ВНИМАНИЕ!

Учтите, что XML имеет очень строгие правила, причем все имена нужно приводить с учетом регистра символов.

Для демонстрации этой взаимосвязи вставьте код из листингов 9.2 и 9.3 в файлы simple.xml и simple.xsl, которые располагаются в одном каталоге. Откройте файл simple.xml в Web-броузере Internet Explorer версии 6.0 или выше. Результат выполнения этих действий будет иметь вид, представленный на рис. 9.1.

ЛИСТИНГ 9.2. Файл simple.xml

<?xml version='1.0'?>
<?xml:stylesheet type="text/xsl" href="simple.xsl"?>
<People>
 <Person>
  John Doe
 </Person>
 <Person>
  Jane Doe
 </Person>
</People>

Обратите внимание, что страница стиля связана с XML-документом. С помощью .NET-классов для XML или MSXML-анализатора Visual Basic можно динамически изменять результаты с представлением их в нескольких разных форматах (например, WML).

ЛИСТИНГ 9.3. Файл simple.xsl

<?xml version="1.0"?>
<HTML xmlns:xsl="http://www.w3.org/TR/WD-xsl">
 <xsl:for-each select="People/Person">
  <font face="Arial">
   <xsl:value-of select="."/>
  </font>
 </xsl:for-each>
</HTML>

Строка select="People/Person" — это XPATH-запрос, который представляет собой эквивалент SQL-команды SELECT People FROM Person. Для циклического обхода всех элементов применяется команда xsl:for-each из спецификации XSL. В отличие от XML, в котором нет программных директив, в XSL предусмотрен целый набор директив, который может быть расширен благодаря сценариям для предоставления дополнительной функциональности.

Оглавление книги


Генерация: 1.221. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз