Книга: Искусство программирования для Unix

2.1.4. Бои против империи: 1991–1995 гг.

2.1.4. Бои против империи: 1991–1995 гг.

В 1990 году первую попытку противостояния сделал Вильям Джолитц (William Jolitz), опубликовав серию журнальных статей о перенесении BSD Unix на машины с процессором 386-й серии. Такой перенос был вполне возможным, так как, частично под влиянием Столлмена, хакер из университета в Беркли, Кит Бостик (Keith Bostic), в 1988 году начал удалять частный код AT&T из исходных файлов BSD. Однако проект 386BSD получил сильный удар, когда в конце 1991 года Джойлитц покинул проект и погубил собственную работу. Существует ряд противоречивых объяснений этому факту, однако все они имеют общую линию: Джойлитц хотел выпустить свой код как свободный, и был огорчен тем, что корпоративные спонсоры проекта выбрали более частную модель лицензирования.

В августе 1991 года Линус Торвальдс (Linus Torvalds), тогда еще неизвестный студент из Финляндии, объявил о проекте операционной системы Linux. Торвальдс вспоминает, что одним из главных мотивирующих факторов для него послужила высокая цена операционной системы Unix производства Sun Microsystems в его университете. Торвальдс также отмечал, что если бы он знал о проекте BSD Unix, то скорее присоединился бы к нему, чем создавал бы собственный проект. Однако проект 386BSD не распространялся до начала 1992 года, т.е. несколько месяцев спустя после появления первой версии Linux.

Важность обоих проектов стала очевидной только через несколько лет. В то время они мало привлекали внимание даже внутри культуры Internet-хакеров. Эти проекты оставались единичными внутри более широкого Unix-сообщества, которое все еще было зациклено на более производительных машинах, чем PC, и на попытках примирения особых свойств Unix с традиционной частной моделью бизнеса по созданию программного обеспечения.

Потребовалось еще 2 года и взрывной рост Internet в 1993-1994 годах, прежде чем истинная важность Linux и дистрибутивов BSD с открытым исходным кодом стала очевидной для остальной части мира Unix. К несчастью для приверженцев BSD, судебное преследование BSDI (начинающей компании, которая поддерживала проект Джойлитца) поглощало большую часть времени и побудило нескольких ключевых разработчиков Berkeley Unix переключиться на Linux.

В то время немало было сказано о копировании кода и краже фирменных секретов. Контрафактный код не был идентифицирован в течение приблизительно 2 лет. Судебный процесс мог бы продлиться еще дольше, если бы корпорация Novell не приобрела USL у AT&T и не урегулировала спор. В конце концов, из 18 000 файлов, составляющих дистрибутив, было удалено 3, а в другие файлы были внесены незначительные изменения. В дополнение к этому, университет согласился добавить указание на авторские права USL в почти 70 файлов при условии, что данные файлы и далее будут распространяться свободно.

Маршал Кирк Маккьюзик.

Достигнутое соглашение создало важный прецедент, освободив полностью работающую Unix от частного контроля, однако его результаты для самой BSD Unix были крайне неприятными. Проблем не убавилось, когда в 1992-1994 годах Исследовательская группа компьютерных наук (Computer Science Research Group) в Беркли прекратила свою работу. Впоследствии междоусобное противостояние внутри BSD-сообщества разделилось на 3 конкурирующих проекта. В результате BSD-ветвь в решающее время осталась позади Linux и уступила данной операционной системе лидирующие позиции в Unix-сообществе.

Усилия разработчиков операционных систем Linux и BSD были естественными для Internet, чего нельзя сказать о предыдущих Unix-системах. Они опирались на распределенную разработку и инструмент Ларри Уолла (patch(1)), а также привлекали разработчиков посредством электронной почты и групп новостей Usenet. Соответственно, они получили огромный подъем, когда в 1993 году благодаря изменениям в телекоммуникационной технологии и приватизации магистральных Internet-каналов начали распространяться компании-провайдеры Internet-услуг. Этот процесс выходит за рамки описываемой истории. Потребность в дешевом Internet-доступе была вызвана другим фактором: изобретением в 1991 году технологии World Wide Web, которая была в Internet "приложением-приманкой" (killer арр), технологией графического пользовательского интерфейса, которая сделала его дружественным для огромного числа нетехнических конечных пользователей.

Массовый маркетинг Internet одновременно увеличил число потенциальных разработчиков и сократил стоимость транзакций при распределенной разработке. Результаты проявились в проектах наподобие XFree86, в котором использовалась Internet-центрированная модель для создания более эффективной организации разработчиков, чем официальный Консорциум X (X Consortium). Первый выпуск сервера XFree86 в 1992 году обеспечил Linux и BSD подсистемой графического пользовательского интерфейса, которой им не доставало. В течение последующего десятилетия XFree86 будет лидировать среди X-разработок и основная деятельность Консорциума X будет состоять в отборе новаторских разработок, созданных в XFree86-сообществе, и направлении их обратно промышленным спонсорам консорциума.

К концу 1993 года операционная система Linux обладала как Internet-возможностями, так и системой X. Полный инструментарий GNU, обеспечивающий высококачественные средства разработки, поддерживался в Linux с самого начала. Более того, Linux была подобна чаше изобилия, притягивающей, накапливающей и концентрирующей 20 лет разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое до этого было рассеяно среди десятка различных частных Unix-платформ. Несмотря на то, что ядро Linux все еще официально представлялось бета-версией (уровня 0.99), оно было удивительно устойчивым. Размах и качество программного обеспечения в дистрибутивах Linux уже было таким же, как на действующих операционных системах.

Некоторые из Unix-разработчиков старой школы с более гибким мышлением стали отмечать, что долгожданная мечта о дешевой Unix-системе для каждого неожиданно начала воплощаться. Это происходило не благодаря AT&T, Sun или другому традиционному поставщику, и даже не благодаря организованным усилиям академических кругов. Это был бриколаж, созданный в Internet тем, что казалось спонтанным образованием, которое неожиданно заимствовало и комбинировало элементы Unix-традиции.

В стороне от этого процесса продолжалось корпоративное маневрирование. AT&T в 1992 году прекратила инвестировать Sun; затем в 1993 году продала свое подразделение Unix Systems Laboratories корпорации Novell. В 1994 году Novell передала торговую марку Unix группе разработки стандартов X/Open. В том же году AT&T и Novell присоединились к OSF, наконец положив конец Unix-войнам. В 1995 году компания SCO приобрела UnixWare (и права на оригинальные исходные коды Unix) у Novell. В 1996 году организации X/Open и OSF объединились, создав одну большую группу по разработке стандартов Unix.

Но традиционные поставщики Unix и последние сторонники противостояния казались все менее и менее значимыми. Активность и энергия в Unix-сообществе перемещалась к операционным системам Linux, BSD и разработчикам открытого исходного кода. К тому времени IBM, Intel и SCO анонсировали проект Monterey в 1998 году — последняя попытка объединить в одну большую систему все частные Unix-системы, оставшиеся "в стороне". Проект позабавил разработчиков и деловую прессу и внезапно прекратил существование в 2001 году после 3 лет движения в никуда.

Нельзя сказать, что промышленные транзакции были завершены до 2000 года, когда SCO продала UnixWare и оригинальные базовые исходные коды Unix компании Caldera, производителю дистрибутивов Linux. Но после 1995 года история Unix стала историей движения открытого исходного кода. У этой истории есть и другой аспект, и для того чтобы описать его, необходимо вернуться к событиям 1961 года и возникновению культуры Internet-хакеров.

Оглавление книги


Генерация: 0.056. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз