Книга: Искусство программирования для Unix

19.4. Почему следует использовать стандартную лицензию

19.4. Почему следует использовать стандартную лицензию

Широко известные лицензии, которые согласуются с Определением открытого исходного кода (Open Source Definition), имеют твердо установившиеся "толковательные" традиции. Разработчики (и пользователи, в той мере, как это их интересует) хорошо знают, что именно они подразумевают, и имеют обоснованное мнение о риске и компромиссах. Поэтому, если возможно, следует использовать одну из стандартных лицензий, опубликованных на сайте OSI.

Если требуется написать собственную лицензию, то ее следует сертифицировать в OSI. Это позволит избежать множества споров и издержек. Те, кто не сталкивался с лицензионными спорами, не предполагают, насколько отвратительными они могут быть; люди становятся необузданными, потому что лицензии считаются почти священными обязательствами, которые затрагивают фундаментальные ценности сообщества открытого исходного кода.

Более того, присутствие прочной "толковательной" традиции может оказаться важным, если лицензия когда-нибудь будет проверяться в суде. Во время написания данной книги (середина 2003 года) не существовало прецедентного права поддержки или аннулирования какой-либо лицензии открытого исходного кода. Однако существует юридическая система (по крайней мере, в Соединенных Штатах и, возможно, в других странах общего права, таких как Англия и остальная часть Британского государства), предполагающая, что суды интерпретируют лицензии и контракты согласно ожиданиям и практике сообщества, в котором они возникли. Таким образом, имеется веская причина надеяться, что практика сообщества открытого исходного кода будет определяющей, когда судебная система наконец будет вынуждена вступить в действие.

Оглавление книги


Генерация: 1.130. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз