Книга: ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПРОЛОГ

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ ПЕРЕВОДА

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ ПЕРЕВОДА

Язык программирования Пролог появился в 1970 г. одновременно с такими сейчас широко распространенными языками, как Паскаль и Си. Его ориентация – «нетрадиционные» применения вычислительной техники: понимание естественного языка, базы знаний, экспертные системы и другие задачи, которые принято относить к проблематике искусственного интеллекта. Сила этого языка – в принципиально отличном от традиционных языков программирования подходе к описанию способа решения задачи: программа на Прологе описывает не процедуру решения задачи, а логическую модель предметной области – некоторые факты относительно свойств предметной области и отношений между этими свойствами, а также правила вывода новых свойств и отношений из уже заданных. Таким образом, Пролог – описательный язык. Как отмечено в авторском предисловии, такой логический подход к программированию создает и некоторые проблемы в распространении языка: основные понятия языка опытными программистами понимаются без труда, однако практическое претворение этого понимания в полезные программы вызывает затруднения.

Несмотря на очевидные и яркие достоинства, Пролог, в отличие от своих «сверстников» (Паскаля и Си), продолжительное время развивался, применялся и обсуждался в сравнительно узком кругу исследователей, работающих в области искусственного интеллекта. И лишь в последние годы Пролог попал в поле зрения широких кругов специалистов по информатике. Резкий рост его популярности объясняется, по-видимому, выходом теории искусственного интеллекта в область практического, «коммерческого» программирования.

В настоящее время растет круг практических систем, использующих достижения искусственного интеллекта на современных ЭВМ, появились престижные национальные проекты создания ЭВМ новых поколений, в которых интеллектуальный интерфейс с конечным пользователем (непрофессионалом в информатике) является центральным элементом. В японском проекте создания ЭВМ пятого поколения Пролог прямо называется базовым языком программирования. По-видимому, Пролог реально претендует на роль одного из основных инструментальных языков для «нетрадиционных» применений вычислительной техники, поэтому своевременное знакомство с ним отечественных специалистов, работающих в данной области, будет несомненно полезным.

В социалистических странах активное участие в разработках, связанных с Прологом, принимают ученые ВНР. В Институте по координации вычислительной техники (г. Будапешт) создана версия Пролога – МПролог, получившая международное признание. Не исключено, что МПролог будет широко доступен и пользователям нашей страны. Этим объясняется включение в русское издание специального приложения (F) посвященного МПрологу.

При переводе книги встретились значительные терминологические проблемы, поскольку установившаяся русская терминология в данной области практически отсутствует, а станет ли таковой англоязычный жаргон специалистов – покажет время. Для удобства читателей в предметном указателе приведены английские эквиваленты терминов, употребляемых в переводе.

Предисловие, главы 1,3-6, 9, 10 и Приложение В перевел М. М. Комаров, главы 7, 8, 11, Приложения А,С, D, E, F- А. В. Горбунов, главу 2 – Ю. М. Лазутин.

Оглавление книги


Генерация: 1.178. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз