Книга: VBA для чайников

Работа с файлами

Работа с файлами

С помощью специальной внешней объектной библиотеки VBA позволяет использовать объектно-ориентированный подход при работе с дисковыми файлами, в частности для чтения содержимого каталогов и копирования файлов. Соответствующие приемы программирования обсуждаются ниже, в разделах "Работа со свойствами файлов" и "Копирование, изменение и удаление файлов". Можно использовать также функции и операторы VBA, краткое описание которых вы найдете в табл. 11.9 (см. раздел "Работа с файлами").

Наступит время, когда вы захотите, чтобы ваша VBA-программа сохраняла информацию в файле на диске. Может быть, вам потребуется сохранить выбранные пользователем параметры установки, а может, вы пожелаете сохранить значения некоторых переменных, чтобы использовать их при следующем запуске программы. Или программе нужно сохранить в виде файла результаты множества вычислений, или работать с информацией, хранящейся в текстовом документе.

Независимо от того, доступ к какому объему информации вам нужен, VBA делает работу с файлами достаточно простой. Вам не придется выяснять, каким образом организована работа с файлами в Windows, - несколько простых объектов VBA и их методы сделают практически все за вас.

Учитывая меньшую значимость, я не говорю здесь о чтении и записи файлов документов вашего "базового" VBA-приложения. Ясно, что VBA-программы могут работать с информацией, содержащейся в таких документах, и обращаться с файлами документов как с единым целым (обычно с помощью методов Open и Save).

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз