Книга: VBA для чайников

Программирование баз данных: доступные варианты выбора

Программирование баз данных: доступные варианты выбора

Как известно, Access представляет собой приложение для работы с базами данных, входящее в состав Microsoft Office, поэтому использование Access для построения пользовательских программ для работы с базами данных кажется вполне логичным. Однако приведенные ниже причины могут подтолкнуть вас к рассмотрению других возможных вариантов.

Основное назначение Access - упрощение взаимодействия рядовых пользователей с ядром базы данных. Пользовательский интерфейс Access содержит массу полезных средств, таких как проектирование запросов в графическом виде, а также настраиваемые формы и отчеты. Независимо от того, создаете вы или используете программу для работы с базами данных, все эти средства значительно упрощают получение сведений из базы данных и их представление на экране. Но, как бы красиво ни выглядели все эти средства, они достаточно далеки от ядра базы данных, которое и выполняет всю основную работу по обнаружению и извлечению необходимых вами данных.

Мое личное мнение таково: поскольку пользовательский интерфейс и ядро базы данных •- это разные части программного обеспечения, вы можете использовать инструменты, отличные от Access, для того чтобы сообщить ядру базы данных, что же именно вы от него хотите, Именно это вы и делаете, когда создаете программу для работы с базами данных, используя VBA. Даже если вы создаете код в рамках Access, полученный VBA-код взаимодействует с ядром базы данных как с независимым программным компонентом, таким как ADO, а не посредством Access.

Если вам не нужна Access для управления ядром базы данных, какой же инструмент использовать для создания программы для работы с базами данных? Возможные варианты, а также их преимущества, перечислены ниже.

* Access. VBA-программы, созданные в среде Access, могут напрямую обращаться к объектам этого приложения, в частности к формам и отчетам. Поскольку формы и отчеты Access обладают встроенными функциональными возможностями баз данных, они позволяют сократить цикл разработки программ значительнее, чем VBA общего назначения. А так как Access предоставляет быстрый доступ к данным, вы всегда можете работать со своими данными, даже если работа над программой еще не закончена. Это замечательная среда для разработки несрочных проектов только в удобное время для вас время.

* Другое приложение Office, такое как Word или Excel. В многих пользовательских программах доступ к базам данных представляет собой лишь часть функциональных возможностей. Если программа, которую вам необходимо написать, будет выполнять такие функции, как обработка текста или математические и статические расчеты, создание ее в среде Word или Excel позволит вам напрямую воспользоваться преимуществами соответствующего приложения. С помощью ADO ваша VBA-программа все равно будет обладать возможностью получать, отображать данные и манипулировать ими из баз данных. А программа окажется еще и небольшая, быстрая и менее сложная, чем если вы использовали бы модель СОМ для автоматизации доступа к данным Access из, скажем, Word (или автоматизации доступа к данным Word из Access).

Сами по себе формы и отчеты VBA не способны взаимодействовать с базами данных, но написать код для связывания формы данных вручную не так уже сложно. Кроме а того, вы можете приобрести Office Developer или другие инструментальные средства от сторонних производителей, которые позволят связать формы и элементы управления с данными. Вы можете также переслать результаты своей работы непосредственно в другие VBA-приложения, так как они не зависят от форм Access.

* Visual Basic (не VBA). Visual Basic- это восхитительный инструмент для разработки баз данных. Написанный вами код на Visual Basic может через ADO подключаться к базам данных, как и при использовании VBA, однако формы Visual Basic напрямую поддерживают работу с базами данных, точно так же, как и формы Access. Программа, созданная с помощью Visual Basic, обладает двумя значительными преимуществами перед программой, созданной с помощью VBA-приложения, такого как Word или Excel. Во-первых, она быстрее работает, так как программы, написанные на Visual Basic, компилируются, а не интерпретируются при каждом выполнении, как программы, созданные с помощью VBA. Во-вторых, вы можете свободно распространять программы: конечным пользователям не понадобится базовое VBA-приложение с помощью которого оно было создано.

Оглавление книги


Генерация: 7.242. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз