Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Оператор пошагового цикла for

Оператор пошагового цикла for

Синтаксис:

for([<начальное-выражение>]; [<условное-выражение>]; [<выражение-приращения>])

<оператор>

Действие:

Тело оператора цикла for выполняется до тех пор, пока <условное-выражение> не станет ложным. Если оно изначально ложно, то тело цикла не будет выполнено ни разу. <Начальное-выражение> и <выражение-приращения> обычно используются для инициализации и модификации параметров цикла или других значений.

Первым шагом при выполнении оператора цикла for является вычисление начального выражения, если оно имеется. Затем вычисляется условное выражение и производится его оценка следующим образом:

1) Если условное выражение истинно (не равно нулю), то выполняется тело оператора. Затем вычисляется выражение приращения (если оно есть), и процесс повторяется.

2) Если условное выражение опущено, то его значение принимается за истину и процесс выполнения продолжается, как описано выше. В этом случае оператор цикла for представляет бесконечный цикл, который может завершиться только при выполнении в его теле операторов break, goto, return.

3) Если условное выражение ложно, то выполнение оператора for заканчивается и управление передается следующему за ним оператору в программе. Оператор for может завершиться и при выполнении операторов break, goto, return в теле оператора.

Пример:

for(i = space = tab = 0; i < MAX; i++) {

if(line[i] == 'x20')

space++;

if(line[i] =='1'){

lab++;

line[i] = 'x20';

}

}

В приведенном примере подсчитываются символы пробела ('x20') и горизонтальной табуляции ('1') в массиве символов с именем line и производится замена каждого символа горизонтальной табуляции на пробел.

Сначала i, space и tab инициализируются нулевыми значениями. Затем i сравнивается с константой МАХ. Если i меньше МАХ, то выполняется тело оператора. В зависимости от значения line[i] выполняется тело одного из операторов if (или ни одного из них). Затем переменная i инкрементируется и снова сравнивается с именованной константой МАХ. Тело оператора выполняется до тех пор, пока значение i не станет больше или равно МАХ.

Оглавление книги


Генерация: 1.239. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз