Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Введение

Введение

Операторы языка Си управляют процессом выполнения программы. Набор операторов языка Си содержит все управляющие конструкции структурного программирования. Ниже представлен полный список операторов:

пустой оператор

составной оператор или блок

оператор-выражение

условный оператор if

оператор пошагового цикла for

оператор цикла с предусловием while

оператор цикла с постусловием do

оператор продолжения continue

оператор-переключатель switch

оператор разрыва break

оператор перехода goto

оператор возврата return

В составе некоторых операторов используются выражения, выполняющие роль условий. В зависимости от значения такого условного выражения выбирается та или иная последовательность действий. В языке Си отсутствуют булевские выражения как самостоятельный класс выражений; в качестве условных выражений применяются обычные выражения языка Си. Значение выражения считается истинным, если оно не равно нулю, и ложным, если равно нулю. Из этого следует, что условные выражения не обязательно должны содержать операции отношения

if(а < 0) …

а могут выглядеть, например, так:

if(а) … или if(а + b)

В теле некоторых операторов языка Си могут содержаться другие операторы. Оператор, находящийся в теле другого оператора, в свою очередь может содержать операторы.

Составной оператор ограничивается фигурными скобками. Все другие операторы заканчиваются точкой с запятой (;). Точка с запятой в языке Си является признаком конца оператора, а не разделителем операторов, как в ряде других языков программирования.

Перед любым оператором языка Си может быть записана метка, состоящая из имени и двоеточия. Операторные метки распознаются только оператором goto (см. раздел 5.12 "Оператор перехода goto").

Программа на языке Си выполняется последовательно, оператор за оператором, за исключением случаев, когда какой-либо оператор явно передает управление в другую часть программы, например при вызове функции или возврате из функции.

Оглавление книги


Генерация: 0.072. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз