Книга: Операционная система UNIX

Информация в Internet

Информация в Internet

Официальный сервер UNIX (http://www.rdg.opengroup.org/unix/). В этом разделе сервера группы The Open Group, собственностью которой является зарегистрированный знак UNIX, вы можете ознакомиться с различными спецификациями, имеющими отношение к этому семейству операционных систем. В частности, здесь вам предложат программное обеспечение Report, позволяющее проверить насколько тексты написанной вами программы удовлетворяют стандартам и требованиям переносимости.

Компания Santa Cruz Operation, Inc. (http://www.sco.com/). На сервере этой фирмы-производителя коммерческих версий операционной системы UNIX — SCO OpenServer SCO и UnixWare, вы можете ознакомиться с каталогом предлагаемого программного обеспечения, новинками и предложениями от SCO. Здесь же вы узнаете, как получить бесплатную версию систем OpenServer и UnixWare для некоммерческого использования. Обширный раздел сервера посвящен разработчикам программного обеспечения.

Сервер компании Silicon Graphics, Inc. (http://www.sgi.com/). Если вы счастливый обладатель рабочей станции, сервера или суперкомпьютера фирмы Silicon Graphics, вы наверняка частый гость на этом сервере. Здесь представлен материал о собственной версии операционной системы UNIX, получившей название IRIX. Сегодня эта операционная система работает на компьютерах Silicon Graphics и считается одной из самых мощных.

Информационный центр DIGITAL UNIX (http://www.unix.digital.com/). Этот сервер компании Digital Equipment Corporation посвящен операционной системе DIGITAL UNIX, предназначенной для рабочих станций и серверов на базе процессоров Alpha. Здесь вы ознакомитесь с новейшими достижениями компании, найдете полезный материал по операционной системе DIGITAL UNIX, а также сможете скопировать ряд программных продуктов.

Программное обеспечение для серверов RS/6000 (http://www.rs6000.ibm.com/software/). Крупнейший производитель компьютеров и программного обеспечения к ним, фирма IBM на этом сервере представляет собственную версию операционной системы UNIX — AIX 4.x и разнообразные приложения, разработанные для нее.

Сервер компании Berkeley Software Design, Inc. (http://www.bsdi.com/). Эта компания является поставщиком операционной системы BSDI, изначально разработанной в Калифорнийском университете Беркли. На этом сервере вам предложат новинки программного обеспечения, часть из которых можно скопировать на собственный сервер. Здесь вы имеете возможность лучше ознакомиться с этой версией UNIX, по праву являющейся одним из лидеров в области сетевых операционных систем.

FreeBSD (http://freebsd.org). На этом сервере вы найдете ответы на все вопросы, связанные с операционной системой FreeBSD. Эта система разработана и поддерживается большой группой энтузиастов, познакомиться с которыми вы также сможете на этом сервере. Система включает все возможности BSD UNIX и к тому же является совершенно бесплатной. Если у вас дома имеется персональный компьютер, подключенный к Internet, вы сможете установить систему по сети. После этого возвращайтесь на сервер и расширяйте возможности вашей рабочей станции, устанавливая дополнительное программное обеспечение.

OpenBSD (http://openbsd.org). Здесь вы познакомитесь с проектом OpenBSD, направленным на разработку свободно распространяемой системы OpenBSD, в основе которой лежит версия UNIX 4.4BSD. Последняя версия системы OpenBSD 2.1 была выпущена участниками проекта 2 июня 1997 года. Посетите этот сервер и вы узнаете, как получить и установить эту систему.

NetBSD (http://www.netbsd.org). Еще один проект, посвященный разработке свободно распространяемой системы ветви BSD UNIX. Здесь вы узнаете о целях проекта, его истории и участниках, а также получите практические советы, как получить дистрибутив операционной системы, установить ее и использовать в своей работе.

UNIXhelp for Users (http://www.winterweb.com/UNIX/). Полезный справочный материал по UNIX, созданный в Университете Эдинбурга, Великобритания. Здесь вы можете найти советы по работе в операционной системе, например по настройке пользовательского окружения или управлению задачами. Вы также ознакомитесь с основными концепциями UNIX, а также с правилами применения основных команд и утилит. Если online-доступ к этой информации кажется вам слишком медленным, вы сможете переписать и установить электронную версию справочника на собственном компьютере.

Sun World Online (http://www.sun.com/sunworldonline/). В этом разделе сервера компании Sun Microsystems вы найдете электронные версии журнала SunWorld. Краткие обзоры и аналитические статьи, посвященные различным аспектам, связанным с операционной системой Solaris и UNIX вообще, рекомендации экспертов и советы для начинающих, все это вы встретите на страницах журнала. Вы можете оформить подписку и получать по электронной почте уведомления о новых номерах журнала (на англ. яз.).

Журнал UnixWorld (http://www.unixworld.com/unixworld/). Здесь вы сможете ознакомиться с электронным журналом UnixWorld, материалы которого содержат практические рекомендации для начинающих пользователей, экспертов и системных администраторов различных версий операционной системы UNIX.

Вопросы и ответы по операционной системе Solaris (http://zaphod.cs.uni-sb.de/Corner/soIaris2.html). Если у вас возникла проблема, загляните в раздел "Вопросы и ответы" сервера.

Сервер FreeBird (http://www.freebird.org). Сервер в основном посвящен операционной системе SCO UnixWare, и конечно содержит информацию полезную для пользователей других версий UNIX. На этом сервере вы можете заглянуть в онлайн страницы электронного справочника man, скопировать разнообразное программное обеспечение, познакомиться с телеконференциями, посвященными UNIX и многое другое.

Unix Guru Universe (http://www.ugu.com). Этот сервер по праву называется официальным сервером системных администраторов UNIX. По количеству справочного материала, практических рекомендаций, программного обеспечения, ссылок на другие ресурсы, имеющие отношение к UNIX, этот сервер не имеет себе равных.

Ресурсы UNIX (http://wwwhost.cc.utexas.edu/cc/services/unix/index.html).Прекрасный сервер Университета штата Техас, созданный в рамках проекта ACITS (Academic Computing and Instructional Technology Services). Ha этом сервере вы сможете воспользоваться электронными версиями документации и руководств, найти различные ресурсы, связанные с вопросами безопасности, сетевой поддержки, программного обеспечения.

Защита данных (http://voyager.crrel.usace.army.mil/~pete/security.html). На

сервере вы найдете информацию по различным аспектам защиты данных в операционной системе UNIX, начиная с советов по выбору паролей и заканчивая практическими рекомендациями по защите вашей системы от несанкционированного доступа.

Координационный центр CERT (http://www.cert.org/). Это официальный сервер Координационного центра группы быстрого реагирования по компьютерной безопасности CERT (Computer Emergency Responce Team). Здесь вы получите исчерпывающие ответы на вопросы об истории CERT, целях и задачах этой организации, а также узнаете, как улучшить защищенность вашей системы от несанкционированного доступа.

Электронная библиотека документации по SCO UNIX (http://www2.sco.com:1996/dochome.html). На этом сервере расположены электронные гипертекстовые версии документации по операционным системам SCO UNIX. Прекрасный источник информации для пользователей SCO UNIX.

JefPs UNIX Vault (http://www2.shore.net/~jblaine/vault). Прекрасная коллекция ссылок на ресурсы Internet, связанные с операционной системой UNIX.

Домашняя страница Ричарда Стевенса (http://www.kohala.com/~rstevens). Если вы хотите познакомиться с автором замечательных книг по программированию в UNIX Ричардом Стевенсом, посетите его домашнюю страницу. Здесь вы найдете полную библиографию его книг с аннотациями и содержанием, а также большое количество ссылок на другие источники информации по операционной системе UNIX.

Зеркальный сервер компании SCO (ftp://ftp.olly.ru/). На сервере Санкт-Петербургской фирмы OLLY представлен большой объем справочной информации, драйверов, условно бесплатного программного обеспечения для операционных систем компании Santa Cruz Operation, Inc., включая зеркальные копии многих разделов сервера ftp.sco.comftp.sco.com .

Книги и документация по UNIX на русском языке (http://pluto.xTech.RU/Russian/Unix-Doc/). На сервере Новосибирского института систем информатики представлены переводы книг M. Баха "Архитектура операционной системы UNIX", M. Уэлша "Инсталляция Linux и первые шаги", а также некоторые разделы электронного справочника man.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.026. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз