Книга: Операционная система UNIX

Мультиплексирование

Мультиплексирование

Подсистема STREAMS обеспечивает возможность мультиплексирования потоков с помощью мультиплексора, который может быть реализован только драйвером STREAMS. Различают три типа мультиплексоров — верхний, нижний и гибридный. Верхний мультиплексор, называемый также мультиплексором N:1, обеспечивает подключение нескольких каналов вверх по потоку к одному каналу вниз по потоку. Нижний мультиплексор, называемый также мультиплексором 1:M, обеспечивает подключение нескольких каналов вниз по потоку к одному каналу вверх по потоку. Гибридный мультиплексор, как следует из названия, позволяет мультиплексировать несколько каналов вверх по потоку с несколькими каналами вниз по потоку.

Заметим, что подсистема STREAMS обеспечивает возможность мультиплексирования, но за идентификацию различных каналов и маршрутизацию данных между ними отвечает сам мультиплексор.

Мультиплексирование каналов вверх по потоку осуществляется в результате открытия одного и того же драйвера с различными младшими номерами. Верхний мультиплексор должен обеспечить возможность одновременной работы с устройством с использованием различных младших номеров. Если два процесса открывают поток, используя различные младшие номера, ядро создаст отдельный канал для каждого из них, каждый из них будет адресоваться отдельным vnode, и процедура xxopen() драйвера будет вызвана дважды. Драйвер при этом будет обрабатывать две пары очередей, каждая из которых отвечает за отдельный поток. Когда данные поступают от устройства, драйвер должен принять решение, в какую очередь чтения их направить. Обычно такое решение делается на основании управляющей информации, содержащейся в полученных данных. На рис. 5.23 представлен вид верхнего мультиплексора с двумя подключенными потоками.


Рис. 5.23. Верхний мультиплексор

Нижний мультиплексор представляет собой драйвер псевдоустройства. Вместо работы с физическим устройством он взаимодействует с несколькими каналами вниз по потоку. Для этого нижний мультиплексор обеспечивает работу с еще одной парой очередей — нижними очередями чтения и записи. Структура streamtab нижнего мультиплексора адресует процедурный интерфейс работы с нижними очередями соответственно полями st_muxrinit и st_muxwinit.

Для работы с мультиплексированными потоками подсистема STREAMS поддерживает четыре команды ioctl(2):

I_LINK Используется для объединения потоков. При этом файловый дескриптор указывает на поток, подключенный к мультиплексору. Второй файловый дескриптор, передаваемый в качестве аргумента команды, указывает на поток, который необходимо подключить ниже мультиплексора.
I_PLINK Используется для потоков, которое сохраняется при закрытии файлового дескриптора. В остальном аналогично команде I_LINK.
I_UNLINK, I_PUNLINK Используются для разъединения потоков, созданных командами I_LINK и I_PLINK.

Создание мультиплексированного потока происходит в два этапа. Поясним этот процесс на примере создания стека протокола IP, поддерживающего работу как с адаптером Ethernet, так и с адаптером FDDI. Для этого необходимо объединить драйвер адаптера Ethernet, драйвер адаптера FDDI и драйвер IP, который является нижним мультиплексором. Процесс должен выполнить следующие действия:

fdenet = open("/dev/le", O_RDWR);
fdfddi = open("/dev/fddi", O_RDWR);
fdip = open("/dev/ip", O_RDWR);
ioctl(fdip, I_LINK, fdenet);
ioctl(fdip, I_LINK, fdfddi);

Сначала процесс создает три независимых потока, адресуемых дескрипторами fdenet, fdfddi и fdip (рис. 5.24, а) Для объединения потоков используется команда I_LINK системного вызова ioctl(2). В результате получается конфигурация, представленная на рис. 5.24, б.


Рис. 5.24. Создание мультиплексированного потока

В результате объединения потоков очереди и процедурный интерфейс головного модуля нижнего потока (в данном случае, потока, подключенного к драйверу Ethernet или FDDI), реализованный самой подсистемой STREAMS, заменяются на нижние очереди и соответствующий процедурный интерфейс мультиплексора. Более детально процесс объединения потока IP и потока Ethernet показан на рис. 5.25.


Рис. 5.25. Объединение верхнего и нижнего потоков

Задачей нижнего мультиплексора является хранение информации обо всех подключенных ниже потоках и обеспечение правильной маршрутизации между ними.

Оглавление книги


Генерация: 0.790. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз