Книга: Product placement - Технологии скрытой рекламы

Отличия и преимущества product placement от других видов рекламы

Отличия и преимущества product placement от других видов рекламы

Существует несколько причин бурного роста рынка product placement, возможного благодаря его преимуществам перед прямой рекламой. Одна из таких причин — низкий уровень доверия прямой рекламе у потребителей (ей доверяют не более 20 % россиян) и информационная усталость — во время рекламных пауз около 70 % зрителей либо переключают канал, либо используют это время на свои дела.

Другое преимущество product placement перед основными традиционными видами рекламы заключается в его относительной дешевизне. РР-проекгы обходятся заказчикам дешевле производства и ротации телевизионной рекламы примерно в 10 раз.

Минимальный бюджет для продвижения заметной рекламной кампании на телевидении составляет $ 1 млн. А участие бренда в сериале или художественном фильме обходится в суммы от $200 000 до $500 000 (речь идет о расценках на product placement в российских медиапроектах).

Что касается литературного product placement, то расценки на участие брендов в книгах пока гораздо ниже, чем в телесериалах: «Как правило, показатели СРТ13 product placement в книгах колеблются между $5,6 и $18,7. Этот же показатель прямой рекламы в прессе в 2-2,5 раза выше. Думаю, эта ситуация будет изменяться в сторону роста СРТ product placement, поскольку эффективность 2product placement в книгах выше, чем у прямой рекламы»14.

Срок жизни РР-посланий неограничен, иногда он может длиться десятилетиями. От этого увеличивается тираж этих посланий. И это очень большое преимущество! Оплачивая product placement, компания-заказчик получает не только прописанную в контракте сцену с единовременным показом в фильме (сериале, телевизионной программе и т. д.), но и возможность повторных трансляций в телеэфире, при выпуске видеопродукции на DVD, когда продукт, многократно тиражируясь, возвращает заказчику РР-инвестиции.

Один из классических примеров повтора РР-послания на протяжении десятилетий — это фильм 1964 года «Шербурские зонтики», в котором размещался product placement автомобильного масла Esso. Любой фильм с product placement, становящийся классикой, гарантирует рекламируемым в нем брендам многолетнюю скрытую рекламу без дополнительных финансовых вложений.

Интеграция бренда в ткань художественного произведения также выгодно отличает product placement от телевизионных рекламных роликов. При условии наличия интересного сюжета и харизматических актеров зритель полностью увлекается сюжетом, «проглатывая» интегрированную в фильм рекламу. Часто эти включения выхватываются только на подсознательном уровне, иногда постфактум, когда, возвращаясь мыслями к фильму, зритель вдруг неожиданно вспоминает марку мобильного телефона, по которому говорил любимый Герой. Таким образом, product placement легко избегает фильтра предубежденности и негатива — непреодолимого для большинства аудитории барьера при восприятии обычной рекламы.

Другое преимущество product placement, недоступное тридцатисекундным роликам, — ассоциация бренда с известными киноактерами. Это эффективный инструмент продвижения, не требующий дополнительных денежных вложений в раскрутку образа. Бренд, интегрированный в фильм, настолько органичен в повседневной жизненной ситуации, представленной на экране, что без усилий внедряется в жизнь потребителя, что практически невозможно сделать за тридцать секунд рекламного ролика.

Опять же, при наличии профессионально выполненного product placement зритель может воспринимать встречаемые по ходу произведения бренды как имитацию действительности, максимально приближающую действия на экране к реальной жизни. Ведь на заре появления product placement, в так называемую праэпоху РР, когда product placement еще так не назывался и не осознавался как технология, сценаристы, создавая сюжеты, наполняли их реальными брендами для правдоподобия происходящего на экране. Ведь кино отражает нашу повседневную жизнь. И вполне логично, что люди на экране используют те же вещи, что и люди в зале. Такова иллюзия product placement, отвечающая за успешность этой маркетинговой технологии.

Преимуществом product placement является еще и тот факт, что РР-послания в фильмах не следуют одно за другим, как это происходит во время рекламных пауз. Подобное временное разделение видео- и аудиальных рекламных посланий оставляет человеку возможность запоминания увиденной или услышанной марки, в отличие от рекламных блоков, где из-за спрессованности рекламной информации каждая последующая рекламная составляющая вытесняет предыдущую. К тому же, по свидетельству социологических опросов, не более 15 % зрителей продолжают смотреть на экран во время рекламных блоков.

Что касается литературного product placement, то в этом художественном жанре, помимо традиционных преимуществ product placement перед рекламой, таких как отсутствие у аудитории стандартных рекламных фильтров, существуют свои, более узкие преимущества. Product placement в книгах представляется уникальным контактом с потребителем в режиме tete-a-tete. Директор агентства маркетинговых коммуникаций Полина Киселева также приводит следующие преимущества литературного product placement:

1. Отсутствие правовых запретов, связанных с ограничением размещения отдельно регламентируемых в Законе «О рекламе» продуктов.

2. Гарантия отсутствия конкурентов в канале коммуникаций. (Договор, который используется агентством «Фабула», в п. 2.1.6 прописывает: «Агентство гарантирует, что в Произведении, в котором присутствуют Материалы, созданные по Договору, не будет размещена нежелательная для Заказчика информация (например, информация о конкурирующих продуктах или негативная информация о продукте Заказчика). Перечень или описание такой нежелательной информации определяется в брифе».)

3. Широкие возможности интеграции продукта.

4. Длительный и широкий охват аудитории.

5. Создание репутационного ресурса.

6. Точность попадания в целевую аудиторию.

7. Гарантия выхода только согласованных материалов. (Согласно п. 2.1.3 Договора агентства «Фабула»: «Агентство создает и представляет Заказчику для согласования Материалы с включенной Информацией. Материалы считаются согласованными после их подписания Заказчиком».)15

Преимущества product placement по сравнению с прямой телевизионной рекламой еще и в том, что в жанре РР любой продукт или идея сами становятся «звездными» потому, что ассоциируются со звездами-актерами, использующими их в кадре, и потому уже, что они удостоены быть показанными на экране. Таково влияние кино и телевидения па зрителя, который перед экраном всегда превращается н беззащитного «грезящего сновидца».

Индустрия product placement в России еще достаточно молода, поэтому здесь только вырабатывается слаженный и удобный механизм взаимодействия коммерческих компаний и творческих групп в совместных РР-проектах. Именно молодость этой сферы деятельности и неопытность заказчиков иногда превращает РР-проекты в курьезы, где сами заказчики, выразившие желание говорить с рынком на языке product placement, своими требованиями и советами типа «подольше подержать бренд в кадре» или «вставить в фильм помимо РР-послания еще и рекламный ролик, снятый когда-то для демонстрации по телевидению» несут угрозу девальвировать product placement, превратив его в симбиоз РР и рекламы. «Когда предложение по РР приходит в рекламный отдел, менеджеры сразу требуют исследование эффективности, количество секунд "засветки" бренда, ТОЧНУЮ, до дня и часа, дату премьеры. Но все исследования и прочие атрибуты прямой рекламы не более чем условности. Поскольку точность их сомнительна. А масштабность кинопроекта прогнозируема на стадии сценария и утвержденного кастинга, но тогда зачастую уже поздно интегрировать гармонично "мессидж Бренда" — поэтому некоторые российские РР и выглядят топорно»16.

Действительно, бывает и такое, что выбранный заказчиками сериал или телепрограмма не совсем или вовсе не подходят для оптимального продвижения бренда. Но заказчик настаивает, а продюсеру нужны деньги. В результате — топорный PP. Возможно, в этом случае обычная реклама действительно была бы органичнее и эффективнее, чем кое-как «сработанный» product placement.

В литературном product placement также не обходится без недопонимания между сторонами. Заказчик, усвоивший правило плохого тона, привнесенного зарождающимся капитализмом в России, «Кто платит, тот и заказывает музыку», стремится диктовать создателям литературного произведения свои и только свои условия по текстовому наполнению рекламного размещения. Считая свои пожелания и свою точку зрения единственно верной, клиенты требуют считаться с их мнением, «неадекватно представляя себе эффективный product placement в книгах и пытаясь сделать из литературного произведения brand book»17. В таких ситуациях агентствам приходится либо убеждать заказчиков, что в product placement «лучше меньше, да лучше», либо отказывать им в размещении.

Сравнивая product placement с традиционной рекламой, сложно провести четкую границу эффективности различных маркетинговых приемов. В любом случае, на протяжении десятилетий product placement уже сумел зарекомендовать себя как эффективное дополнение к широкомасштабным рекламным кампаниям или как их самостоятельная часть.

При использовании синергии медиаплатформ компании одновременно получают product placement в фильмах, рекламные ролики для демонстрации перед началом фильма, бонусы перекрестного продвижения, рекламные кампании в печатных СМИ и мероприятия вирусного маркетинга online. При этом product placement становится как бы стержнем всего этого широкомасштабного и комплексного рекламного проекта. Вот слова вице-президента компании МеdiaMatchemarcer Бетси Грин: «Полу минутный ролик в сочетании с появлением марки (product placement) в сериале можно сравнить с двойным хлопком по плечу, который заставляет зрителей насторожиться»18. Так обстоит дело в США, где product placement практикуется уже несколько десятилетий.

В России, по словам Полины Киселевой («Фабула»), сейчас ситуация несколько отличная от США: «Product placement преподносится как альтернатива прямой рекламе, способ избежать так называемого "рекламного фильтра", который неизбежно образуется в сознании потребителя, старающегося защититься от непрерывного потока информации рекламного содержания. Но далеко не всегда product placement может стать действенной альтернативой. Все очень зависит от продвигаемого продукта, и в случае, если товар относится к FMCG, эффективнее использовать несколько

коммуникационных направлений, среди которых РР вполне может занимать доминирующее место, но обязательно в рамках выбранной компанией маркетинговой стратегии. В настоящее время примеров грамотного планирования РР как составляющей общей маркетинговой стратегии, увы, не много. Происходит это по ряду причин: первая — рекламодатели склонны относить product placement к второстепенным каналам коммуникаций, которые не включены в основную стратегию и концепцию продвижения; и вторая — product placement в России зачастую фигурирует в двух ипостасях: слишком грубый (не органично вписанный в контекст программы или фильма) или слишком "стыдливый" (когда понять, что именно было размещено, невозможно)»19.

К удачным российским примерам применения маркетинговой синергии с интегрированным product placement можно отнести кампанию сока J7, который одновременно продвигался в рейтинговом реалити-шоу «Остаться в живых» и в прямой рекламной кампании сразу в нескольких видах СМИ.

Оглавление книги


Генерация: 1.270. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз