Новые книги

Не так давно от столь популярного в наше время прилагательного «креативный»1 образовалось новое существительное. Если вы — один из нас, миллионов людей, зарабатывающих на жизнь своим умом, вас можно смело назвать представителем «креативного класса», или попросту — креативщиком. Каждый день вы решаете проблемы, предлагаете нововведения, разрабатываете системы, создаете дизайнерские решения, пишете, занимаетесь стратегическим планированием и работаете головой. Именно благодаря вам рождаются новые концепции и формируются целые рабочие системы, закладывающие основу будущего экономического роста, — создается принципиально новый продукт, которого не было и в помине, пока на сцену не вышли вы.

Может быть, вы вовсе и не собирались становиться творческой личностью. Более того, возможно, вы даже содрогаетесь всякий раз, когда вас называют «креативным». И это вполне понятно, ведь ярлык «креативщик» обычно вызывает в воображении этакого рекламного гуру из Сохо2, мельтешащего туда-сюда в своих фирменных джинсах за 500 долларов. Скорее всего, вам приятнее называть себя стратегом или менеджером, что звучит более определенно, более реально. Называйте себя как пожелаете, но если вы отвечаете за решение проблем, разработку стратегий или напряженно трудитесь над генерированием новых идей, я буду называть вас креативщиком, даже если выходит, что вы стали им случайно.
Сильный бренд, запоминающийся логотип и верное позиционирование – важные составляющие любого успешного бизнеса. В этой книге кратко и доходчиво рассказано, что такое бренд, как его создать, добиться узнаваемости в своей товарной категории и превзойти конкурентов. Примеры из практики всемирно известных компаний помогут избежать многих подводных камней на пути от стартапа к империи, а яркие оригинальные рисунки предельно понятно донесут основные идеи авторов, авторитетных специалистов по брендингу.

Итак, что же я могу делать с PHP/FI?

 

Итак, что же я могу делать с PHP/FI?

Во-первых, обратите внимание, если страница обрабатывается PHP/FI, то добавляется нижний колонтитул с информацией относительно количества обращений к вашей странице (в том случае, если Вы скомпилировали программу с опцией регистрации доступа). Это - всего лишь малая часть того что PHP/FI может сделать для Вас. Программа (модуль) играет другую очень важную роль - интерпретатор форм cgi (часть имени FI). Например, если Вы создаете форму на одной из ваших web страниц, то вам нужно что-нибудь для обработки информации, связанной с этой формой. Даже если вы хотите только передать информацию в другую web страницу, вам нужно будет иметь программу cgi, которая это сделает. PHP/FI делает чрезвычайно простым делом получение данных из форм и их обработку.

Простой пример

Предположим, что у вас есть форма:

<FORM ACTION="/cgi-bin/php.cgi/~userid/display.html" METHOD=POST>
<INPUT TYPE="text" name="name">
<INPUT TYPE="text" name="age"> 
<INPUT TYPE="submit">
</FORM>

Ваш display.html файл мог бы в этом случае содержать что-нибудь вроде:

<?echo "Hi $name, you are $age years old!<p>">

Это так просто! PHP/FI автоматически создает переменную для каждого поля ввода в вашей форме. Вы можете впоследствии использовать эти переменные в ACTION URL файле.

Следующий шаг, если только Вы определили, как использовать переменные, это начать играться с некоторыми тэгами, определяющими логический ход выполнения в ваших страницах. Например, если Вы хотели отобразить различные сообщения, основанные на том, что именно вводит пользователь, Вы используете if/else конструкцию. В примере выше, мы можем отображать различные сообщения, основанные на возрасте, который ввел пользователь, изменив наш display.html:

<?
if($age>50);
echo "Hi $name, you are ancient!<p>"; elseif($age>30);
echo "Hi $name, you are very old!<p>"; else;
echo "Hi $name."; endif;
>

PHP/FI обеспечивает очень мощный язык, который будет делать намного больше чем то, что показывает этот простой пример . См. раздел по Script язык PHP/FI для подробной информации.

Вы можете также использовать PHP/FI, чтобы описывать, кому разрешено обращаться к вашим страницам. Это может быть выполнено, с использованием встроенного экрана конфигурации. В этом случае Вы могли бы, например, определять, что только хостам из определенных доменов позволено обращаться к вашим страницам, или Вы могли бы создать правило, которое будет защищать некоторые страницы с помощью пароля. См. раздел Управления доступом для более подробной информации.

PHP/FI также имеет возможность принимать файл, загружаемый из любого, отвечающего требованиям RFC-1867, web броузера. Эта возможность позволяет передавать как текстовые, так и двоичные файлы. С управлением доступом PHP/FI и его логическими функциями, у вас есть полный контроль над тем, кому позволено передавать файлы и что с этим файлом должно быть сделано , если он передан. См. раздел Передача Файлов.

PHP/FI имеет поддержку для пакета базы данных, называемого mSQL. Это позволяет Вам помещать информацию в базу данных или обращаться за этой информацией через простые, встроенные прямо в ваши .HTML файлы, SQL запросы. Обработка базы данных через web страницу никогда не была проще. См. раздел по Поддержке mSQL.

PHP/FI также имеет поддержку для пакета базы данных Postgres95. См. раздел по Поддержке Postgres95 для более подробной информации.

[Назад] [Содержание] [Вперед]