Новые книги

Это практическое руководство разработчика программного обеспечения на Visual Basic .NET и ADO.NET, предназначенное для создания приложений баз данных на основе WinForms, Web-форм и Web-служб. В книге описываются практические способы решения задач доступа к данным, с которыми сталкиваются разработчики на Visual Basic .NET в своей повседневной деятельности. Книга начинается с основных сведений о создании баз данных, использовании языка структурированных запросов SQL и системы управления базами данных Microsoft SQL Server 2000. Затем рассматриваются способы использования основных объектов модели ADO.NET для доступа к данным в реляционных базах данных. Благодаря подробным примерам, читатели могут изучить способы использования основных свойств и методов, а также узнать о более сложных компонентах и технологиях. Многочисленные листинги с кодом на языке Visual Basic .NET иллюстрируют используемые концепции, а бизнес-ситуации показывают практическую область их применения.
Книга написана известным экспертом по операционной системе UNIX и посвящена описанию одной из форм межпроцессного взаимодействия, IPC, с использованием которой создается большинство сложных программ. В ней описываются четыре возможности разделения решаемых задач между несколькими процессами или потоками одного процесса: передача сообщений, синхронизация, разделяемая память, удаленный вызов процедур.

Книга содержит большое количество иллюстрирующих примеров и может использоваться как учебник по IPC, и как справочник для опытных программистов.

Управление хранилищами данных

3.1.4. Управление хранилищами данных

Внутренние и внешние хранилища данных являются четкими точками раздела между подсистемами с хорошо определенными интерфейсами. В качестве хранилищ данных могут использоваться базы данных, файлы и другие структуры данных, размещенные во внешней или основной памяти. Выбор вида хранилища данных зависит от ситуации.

В базах данных обычно размещают данные, удовлетворяющие одному из следующих условий:

  • данные, для которых требуется доступ на высоком уровне детализации со стороны многих пользователей;
  • данные, которые могут эффективно управляться командами СУБД;
  • данные, которые должны переноситься на многие платформы;
  • данные, для которых требуется доступ со стороны нескольких прикладных программ.

В файлах удобно размещать данные, удовлетворяющие одному из следующих условий:

  • данные, которых много, но которые плохо поддаются структуризации;
  • данные с низкой информационной плотностью (например, дампы);
  • "сырые" данные, подготавливаемые для баз данных;
  • "летучие" данные, которые хранятся короткое время, а потом удаляются.

Назад | Содержание | Вперед