Новые книги

Подумайте, сколько ценной информации хранится на вашем компьютере – начиная с достаточно безобидных сведений о вас и вашей работе и заканчивая действительно конфиденциальными данными (пароли к кредитным картам, финансовые документы, личная переписка и т. д.). А теперь представьте, что ваш компьютер взломали и вся зга информация стала доступна посторонним людям. Или злобный вирус уничтожил половину содержимого жесткого диска, и вы потеряли готовый проект, который необходимо сдавать через два дня. Представили? Понравилось?

Самое страшное, что эти случаи – вовсе не фантастика. Достаточно пару раз пренебречь несложными правилами компьютерной безопасности – и злоумышленнику не составит никакого труда получить доступ ко всей вашей информации, а вирусы будут плодиться на вашем компьютере один за другим. Согласитесь, вам есть что терять – и есть что защищать.

Именно для тех, кто желает защитить свой компьютер и себя от неприятных сюрпризов, и написана эта книга. С ее помощью вы научитесь защищаться от вирусов и прочих вредоносных программ, распознавать и отражать хакерские атаки, уловки интернет-мошенников, контролировать доступ к тем ресурсам, которые не должен посещать ваш ребенок.
В этой книге вы не найдете описания конкретных технологий, алгоритмов и языков программирования — ценность ее не в этом. Она представляет собой сборник практических советов и рекомендаций, касающихся ситуаций, с которыми порой сталкивается любой разработчик: отсутствие мотивации, выбор приоритетов, психология программирования, отношения с руководством и коллегами и многие другие. Подобные знания обычно приходят лишь в результате многолетнего опыта реальной работы. По большому счету перед вами — ярко и увлекательно написанное руководство, которое поможет быстро сделать карьеру в индустрии разработки ПО любому, кто поставил себе такую цель. Конечно, опытные программисты могут найти некоторые идеи автора достаточно очевидными, но и для таких найдутся темы, которые позволят пересмотреть устоявшиеся взгляды и выйти на новый уровень мастерства. Для тех же, кто только в самом начале своего пути как разработчика, чтение данной книги, несомненно, откроет широчайшие перспективы. Издательство выражает благодарность Шувалову А. В. и Курышеву А. И. за помощь в работе над книгой.

Передача параметров методам

5.5.2. Передача параметров методам

Дополнительный параметр каждого метода, определяющий экземпляр структуры (класса), к которому следует применить этот метод, рекомендуется реализовывать как указатель. Хотя в языке C и допускаются параметры, имеющие тип структуры, передача значения структуры в качестве параметра связана с переписыванием значения этой структуры в автоматическую память соответствующей функции, что не только связано с потерей эффективности, но и семантически неверно, когда структура определяет объект, так как применение метода должно изменить значения соответствующих полей этой структуры (они представляют атрибуты объекта). Пример передачи параметров одному из методов (этот метод входит в список методов, приведенный в комментарии к определению структуры Window):

	    add_to_selections (shape, self)
	    struct Window* self;
	    struct Shape* shape;

Назад | Содержание | Вперед