SEO или контекстная реклама: что выбрать?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 07.05.2021

На старте продвижения веб-ресурса его владельцу приходится задуматься, как сделать, чтобы процент конверсии стремился к увеличению. Что будет способствовать продажам и расширению положительно настроенной аудитории – SEO или контекстная реклама? Оба инструмента интернет-маркетинга имеют сильные и слабые стороны, и все зависит от того, каких целей нужно достичь.

Что такое контекстная реклама

Предположим, у вас бизнес по доставке цветов – ниша традиционно высококонкурентная. Вы понимаете, что через онлайн-заказ услуги прибыль вашего магазина значительно увеличится, и у вашего цветочного магазина появляется свой сайт. И вот веб-ресурс полностью настроен, оформлен и доступен для онлайн-заказов пользователей, его можно начинать продвигать. Но клиенты нужны уже в ближайшее время, потому что подходит самая горячая пора для этого бизнеса – весна.

На начальном этапе быстрая раскрутка онлайн-магазина будет возможна только с помощью контекстной рекламы. Этот инструмент поможет заявить о своем бизнесе, привлечет заинтересованную аудиторию из поиска, настроенную на заказ услуги, и сформирует основу для SEO продвижения. Объясняем, почему.

Контекст – это модель интернет-маркетинга, в которой предусмотрено размещение объявлений на партнерских ресурсах или в результатах поиска по запрашиваемой пользователем теме. Непосредственно в поисковой выдаче это выглядит как список «анонсов» страниц с пометкой «реклама» наверху или внизу.

Также эту модель характеризуют как «оплату за клик», и само это название предусматривает ряд особенностей контекстной рекламы:

  • каждый переход по ней рекламодатель оплачивает, независимо от того, заказана ли услуга или совершена ли покупка продукта;
  • нужно закладывать бюджет на настройки объявлений – не будет денег, не будет и рекламы;
  • цена за клик зависит от конкурентной среды – чем она плотнее, тем выше оплата.

Сильные стороны контекста

  1. Своего первого клиента можно получить уже через несколько часов после запуска.
  2. Легко и быстро отреагировать на неэффективный результат.
  3. Работа с любыми ключевыми запросами.
  4. Не нужно учитывать особенности поведения пользователей на сайте.
  5. Возможность продвигать свой бренд и сезонный бизнес.
  6. Можно быстро узнать, какое изменение дизайна увеличивает конверсию.
  7. Возможность привлечь мобильный трафик.

Основное требование для успешного запуска контекста – это правильная настройка рекламного канала: подбор ключевых слов в рамках тематики бизнеса; тестирование более эффективного предложения в рамках объявления, ретаргетинг для пользователей, которые уже взаимодействовали с сайтом. Небольшая неточность – и весь внедренный бюджет даст нулевой результат.

Как работает SEO оптимизация

Возьмем для примера все ту же цветочную тематику. Ваш интернет-магазин давно существует и готов предложить уже не только стандартные букеты, но и дизайнерские композиции, а также флористику к особым датам, например, букеты невесты. Однако веб-ресурс имеет небольшой поисковый трафик, плохо работает, с него неудобно делать заказ, и потому вы не имеете большого количества заявок на покупку цветов. С помощью SEO оптимизации вы сделаете свой бренд узнаваемым и способным выдерживать конкуренцию на долгие годы вперед, ваш сайт станет одним из тех, которые сразу видны пользователю в поиске, и будет иметь комфортную навигацию при оформлении заказа.

SEO – это комплекс методик, основной задачей которых является выведение сайта на верхние позиции в поисковой выдаче. Этот набор включает в себя солидный список рекомендаций для вживления в проект, затрагивающих структуру веб-ресурса, контента и даже дизайна.

SEOшники в рамках своей работы проводят аналитику веб-сервисов конкурентов и прорабатывают дальнейшую стратегию, с учетом ключевых слов создают текстовый контент, выстраивают внешнее ссылочное окружение, исправляют технические ошибки, улучшают дизайн и навигацию площадки.

Сильные стороны SEO

  1. Продуманное финансирование кампании. Большие объемы вливаний нужны только на начальном этапе оптимизации и не в такие короткие сроки, как в контекстной рекламе. А после того, как бюджет на этот канал продвижения будет ограничен, это никак не повлияет на поисковый трафик.
  2. У пользователей веб-сервис на высоких позициях в выдаче вызывает доверие, они не считают его рекламой.
  3. После выхода проекта в ТОП поддерживать результат нужно только с помощью обновления контента и, подстраивая его под постоянно меняющиеся концепции поисковых систем.
  4. Финансирование или его отсутствие не влияет на ограничение по переходам, как в контексте.
  5. Продвижение ведется не только по ключевым запросам, но и по дополнительным фразам, релевантным темам страниц.

Спланированные действия позволят сайту очень долго не терять завоеванных позиций, поэтому рост числа клиентов и продаж в дальнейшем будет обеспечен. Главное же, что необходимо принимать во внимание на старте оптимизации – первых результатов нужно ожидать не ранее трех месяцев – полугода.

Когда лучше выбирать SEO и контекст

  • Если нужны продажи буквально в первый день рекламной кампании и специфичная целевая аудитория, то делайте выбор в пользу контекстной рекламы.
  • Если у вас четко обозначенная сумма на руках, вы не рассчитываете на быструю самоокупаемость и в перспективе хотелось бы привлекать как можно больше потенциальных клиентов без дальнейшего финансирования рекламной кампании, то предпочтение следует отдать оптимизации.

Когда эти каналы интернет-маркетинга стоит совместить

Имея большой бюджет, лучше запускать в работу оба метода одновременно. Причин для этого может быть несколько. Во-первых, люди, которые стремятся совершить покупку, с большей вероятностью будут кликать на рекламное объявление. Так бизнес сможет защитить свой бренд и сделать свое развитие более динамичным. Во-вторых, поисковые системы учитывают поведение пользователей и используют этот фактор для ранжирования сайта. Если человек пришел на веб-ресурс по объявлению и провел там какое-то время, значит, сервис полезен и соответствует запросам.