Обслуживание компьютеров в компании. Кого выбрать специалиста или знакомого?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 04.04.2020

Часто бывает, что при поломке компьютеров в малом и среднем бизнесе, на помощь приходят чьи-нибудь родственники, знакомые или друзья. А если этот человек сотрудничает с компанией на протяжении многих лет, он становится другом, нежели полноценным работником.

Работать с друзьями и родственниками очень опасно. Давайте разберёмся почему!

Специалисты, которые работают с компьютерами, имеют доступ ко всем данным компании, включая личную переписку руководства и сотрудников. Некоторые специалисты могут пользоваться доверием и вытягивать деньги с фирмы.

Недобросовестные специалисты, чаще те, кто являются чьими-то родственниками, активно пользуются большим доверием и пытаются лгать, находить несуществующие проблемы с оборудованием, рассказывать о врагах и вирусных атаках. Всё это делается для того, чтобы подольше задержаться в компании, тем самым получить больше денег за работу.

Помимо этого, при работе с родственником или близким человеком могут влезть чувства и эмоции, которые помешают продуктивной работе. Могут возникнуть ссоры, опоздания, ранние уходы с работы и прочее, что мешает выполнять работу качественно.

Когда на работу принят родственник или друг, чёткая граница между подчинённым и начальником стирается. Становится трудно наказать человека за плохо выполненную работу, дать какую-либо задачу, проконтролировать её выполнение или уволить работника, потому что всё, что происходит на работе, начинает влиять на личные отношения.

Нанимая на работу своего друга или родственника, очень сложно оценить реальный уровень знаний в ИТ-сфере. Человек может быть совсем не знаком с компьютерами. Возможно, он работает в других отраслях, а ИТ-отрасль совершенно незнакома ему.

В результате есть риск получить некачественную настройку оборудования, и консультацию с неверными советами, к которым нельзя прислушиваться.

Ещё один минус, выбирая знакомого специалиста, состоит в том, что ни один сотрудник фирмы не будет оценивать качество работы специалиста. Всё потому, что они знают, что он «пришёл не с улицы», следовательно, они не будут портить отношения с тем, кто его порекомендовал, ведь неизвестно, чем это может обернуться. И даже если кто-то выскажется против ИТ-специалиста, сразу найдётся заступник, и вопрос решиться быстро.

Как обезопасить себя и организовать работу со знакомым специалистом?

В первую очередь, необходимо чётко выстраивать границы между личными и рабочими отношениями. Нужно заранее обговорить все нюансы, связанные с задачами, наказаниями, увольнением, обсудить абсолютно все рабочие моменты.

Заставить работника предоставлять ежемесячные отчёты о проделанной работе и предупредить, что за работой будут следить независимые эксперты.

У руководителя фирмы обязательно должна находиться вся информация, связанная с ИТ-системами, все данные, все конфигурации. В случае неполадок или каких-то изменений, специалист должен оповестить об этом руководителя.

Во время того, как принимаются важнейшие решения, которые могут повлиять на дальнейшее развитие фирмы, необходимо тщательно изучить вопрос и обсудить его с несколькими независимыми экспертами. Только потом можно принимать решение.

Если знакомый специалист совершил серьёзную ошибку, сделал что-то неправильно, нельзя смягчать наказание, все работники должны быть равны. Если кто-то совершил проступок, а возможно и не один, он должен быть уволен, либо понести иное наказание.

Как свести убытки к минимуму, если это всё-таки произошло

Прежде всего, необходимо всё-таки выстроить рабочие отношения, только теперь прописать все пункты, формат работы, все условия, связанные с наказаниями и прочими рабочими моментами.

Попросить предоставить доступ ко всем системам, документам, ИТ-инфраструктуре и всему прочему. Выполнить тщательную проверку всех данных сразу после получения, потом через 7 дней, затем каждый месяц. Не будет лишним, привлекать независимых специалистов для проверки документации ежемесячно. В случае неполадок наказывать.

Брать на работу знакомого специалиста не всегда правильное решение. Лучшим вариантом будет обратиться сразу к специалисту, с которым не будет проблем в постановке задач, наказании и увольнении в случае необходимости. Специалист будет действительно знающим человеком, который разбирается в компьютерах и ИТ-индустрии.

Руководителю компании необходимо иметь жёсткую волю, твёрдый характер и выполнение всех правил. Приводя на работу друга или родственника, выполнение всех правил становится очень сложной задачей, так как людям сложно разделить рабочие и личные отношения и, чаще всего, все рабочие моменты находят отклик в личной жизни.

Поэтому лучшим решением будет привлечение квалифицированных специалистов из IT-компании занимающейся аутсорсингом (выполнением делегированными задачами в сфере обслуживания и ремонта ПК), например в компанию ИВИТ – https://ivit.pro/. Эта компания расположена в Москве, существует с 2009 года и оказывает целый спектр ИТ-услуг: проектирование, построение и обслуживание IT-инфраструктурных решений и IT-сервисов различного масштаба, создание и продвижение сайтов, digital-аналитика.