Зачем нужна система управления сайтом или что такое CMS?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 24.11.2019

CMS система – что это такое?

CMS система, друзья, это понятие достаточно простое. А расшифровывается данная аббревиатура как Content Management System, что в переводе на русский обозначает – система управления сайтом (контентом).

Вроде ничего сложного, но вот каким контентом она управляет? Ответ на этот вопрос, товарищи, так же очень прост и лежит буквально на поверхности – всем, что есть на сайте.

И здесь я не имею ввиду одни лишь статьи. Под контентом я так же имею ввиду и страницы нашего ресурса, и видео и аудио файлы, которые мы в него загружаем, это и комментарии к нашим статьям, другими словами – всем содержимым нашего сайта.

Что такое CMS мы с вами разобрались, давайте теперь узнаем, для чего они предназначены.

Для чего нужны CMS системы?

Они созданы с одной единственной целью – упростить жизнь всем, кто ведет свои ресурсы в интернете, или только стремится к этому. То есть по сути CMS – это готовый сайт, который при установке системы на хостинг, начинает полноценно и качественно работать. И если вам не хочется самостоятельно заниматься этим вопросом, то могу порекомендовать веб-студию NIRIS, где вам помогут разработать сайт и разместить его в интернете.

Но как всем этим пользоваться? Другими словами, людям, не разбирающиеся в сайтостроении, достаточно этот программный пакет установить на свой сервер, и все готово – сайт у них в кармане. Да, друзья, все настолько просто.

Но все же, для полноценной настройки CMS под себя, вам все же придется изучить такие простейшие языки программирования как HTML и CSS. Благодаря им вы и придадите своему ресурсу индивидуальности.

CMS бывают разных видов, и каждая из них выполняет свои функции. Одни предназначены только для создания сайтов, другие же ориентированы на то чтобы вести в сети свои блоги и реализовывать с их помощью полноценные и красивые интернет магазины.

Функционал их поистине широк, они способны помочь нам не только в создании интернет магазинов и блогов, но так же в разработке и создании полноценных фотогалерей, новостных порталов, социальных сетей и так далее, практически всего чего душе угодно.

У них действительно очень большие возможности, наверное поэтому многие из них завоевали доверие пользователей по всему миру.

Виды CMS систем

Итак, друзья, данные системы бывают только двух видов:

  • Платные — за использование которых нужно заплатить разово или вносить абонентскую плату в оговоренный период для получения обновлений
  • Бесплатные — Находящиеся в свободном доступе, скачать которые можно совершенно бесплатно.

И тут, друзья, не стоит думать, что если CMS бесплатная, то она будет работать хуже. Нет, зачастую это утверждение бывает ошибочно.

Такие системы как WordPress или Joomla получили всемирную известность и популярность, хотя и по сей день в сети их можно найти в свободном доступе.

Возможно, что у платных систем функционал немного более широкий, я не спорю, и все благодаря коммерческой составляющей, но зачастую они ничуть не лучше бесплатных систем.

На сегодняшний день в интернете существует огромное количество систем как платных, так и бесплатных и среди первых (платных) известны такие как:

  • 1С Битрикс (bitrix)
  • UMI.CMS
  • NetCat
  • Amiro

Среди бесплатных же наибольшую известность получили:

  • WordPress – лучший движок для того, чтобы создать свой блог. Кстати, тот блог, на страницах которого вы находитесь сейчас, создан именно на WordPress.
  • Joomla – один из популярных движков для создания полноценных сайтов. Я и сам когда-то с ним работал, и нареканий и претензий по его работе не имею.

Разработчики обоих систем тщательно следят за их работой и не менее часто выпускают обновления для них.

О других системах сказать ничего не могу, так как не работал с ними, так что если вам ни WordPress ни Joomla не подходят, на просторах интернета полно и других аналогов. Нужно только поискать.

Ну что ж, друзья, теперь и вы знаете, что представляет собой CMS система. В общем то, это основные ее понятия, но если копнуть глубже, то можно найти еще много чего интересного.