Обзор Xiaomi Redmi Note 8 Pro – победителя в рейтинге ТОП-25 лучших смартфонов 2020 года

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 14.11.2020

Вряд ли можно представить полноценную жизнь современного человека без смартфона. Огромный выбор производителей и моделей сводит с ума. Хочется все и сразу, особенно, если смотреть на разноцветные, привлекающие рекламы. Сегодня поговорим о Xiaomi Redmi Note 8 Pro, который смог занять первое место в ТОП-25 лучших смартфонов 2020 года - https://tehnoexpert.top/reyting-smartfonov Несмотря на скептицизм к китайским производителям, компанию-производителя высоко оценили любители современных гаджетов. Итак, поехали.

Камеры

Технически модель обозначена с параметрами камеры в 64 Мп, 0,8 мкм. Для него подготовили фотоматрицу CMOS 1/1.7 дюйма. Угол обзора, если верить документации, составляет 79 градусов. Реклама заверяет, что покупатель получает десятикратный цифровой зум и, даже, поддержку ИИ. В дополнительных модулях можно найти упоминания о сверхширокоугольном объективе на 120 градусов. «Фронталка» заявлена на 20 Мп.

По факту, 64-мегапиксельный модуль оказался полезным и практичным в действии. Возьмем снимки большого объема. При включенном режиме 64 мегапикселя текст на отдаленных предметах легко читается, если отключить функцию, то получаются размытые строки. К сожалению, функция оказалась бесполезной в темноте. Хотя реклама уверяет, что Redmi Note 8 идеален для съемок в темное время.

К плюсам можно отнести:

  • возможность изменения степени размытия;
  • авторежим в достойных условиях съемки;
  • широкоугольный режим с небольшим искажением.

С другой стороны, есть и серьезные провалы. Например, в приложении камеры появились какие-то глюки, искажающие изображение, режим «макро» слабоват даже для новичков.

Автономность работы и зарядка

Стандартная емкость батареи оставила 4 500 мАч. Приятным бонусом стала поддержка быстрой зарядки. Не забыли китайцы и о тех, кто не имеет в арсенале зарядки – положили ее в комплект. На практике, претензий ко времени работы не возникло. Если не эксплуатировать Redmi Note 8 на полную катушку, то зарядки хватит больше, чем на сутки. При желании зарядку можно «растянуть» на пару дней.

Быстрая зарядка – самое крутое, что могли предложить производители. В комплекте 18-ваттный блок, позволяющий за 30 минут восполнить 40%-ный запас батареи. Часа хватит для достижения отметки в 65%. За два с небольшим часа полностью разряженный телефон вновь порадует 100%-ным зарядом. Для среднего класса – превосходные показатели.

Дисплей

Redmi Note 8 порадует дисплеем IPS. Конечно, за эту цену глупо надеяться на качественный AMOLED, однако и представленного IPS достаточно для ярких цветов, высокой контрастности и яркости. Датчики освещенности тоже не подкачали: в течении секунды телефон способен включить переход на изменение яркости экрана.

Плюсы дисплея:

  • тонкие рамки;
  • разнообразие настроек;
  • возможность убрать вырез-каплю за базовой черной полосой;
  • доступен режим безграничности экрана.

Однако, стоит отметить, что с тестируемой моделью нам повезло, поскольку некоторые экземпляры из партии огорчили владельцев полосами на дисплее. Важно внимательно рассматривать конкретный экземпляр перед покупкой.

Кнопки и разъемы

В техдокументации заявлено наличие USB Type-C, разъем на 3,5 мм, комбинированный слот для симок. Из отсутствующего можно вспомнить лишь стереодинамик. Огромное преимущество в том, что Xiaomi сохранили разъем для наушников, но переместили его вниз. Это позволяет носить его в кармане, без пережима кабеля. Не стали отказываться и от ИК-датчика. Качество разговорного динамика тоже не вызвало претензий.

Отказ от второго динамика не отразился на громкости звука, поэтому вряд ли этот аргумент можно отнести к весомым минусам. С другой стороны, перед покупателем вновь ставят выбор между второй симкой и картой памяти.