Разбираемся в терминах воронок продаж

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.05.2021

Один из процессов, помогающий торговым представителям превратить холодных потенциальных клиентов в горячих – это воронка продаж. Что такое автоворонка? Это автоматизированная система работы с клиентом. Leeloo.ai – маркетинговый инструмент, он поможет создать «фундамент» для работы с клиентами, выйти на новый финансовый уровень. Повышение эффективности воронки продаж является одним из главных приоритетов бизнеса.

Основные понятия

Без надежного программного обеспечения для управления воронкой продаж практически невозможно эффективно преобразовать клиентов в покупателей и со временем увеличить прибыль. Что такое воронка продаж в более развернутом виде? Типичная воронка продаж делится на несколько этапов (зависит от конкретного типа продукта):

  1. Осознание. Потенциальные клиенты узнают о существовании решения.
  2. Интерес. Клиенты демонстрируют интерес к продукту, проводя исследование продукта.
  3. Оценка. Изучают решения конкурентов, приближаясь к окончательному решению о покупке.
  4. Принятие решения. Принимается окончательное решение и начинаются переговоры.
  5. Покупки. Момент покупки товаров или услуг.
  6. Этап переоценки. Для B2B – необходимость продлить контракты. По мере того, как покупатель знакомится с предложением, особенно когда контракт подходит к концу, он переоценивает услугу/продукт, при этом решает, продлевать свой контракт или нет.
  7. Фаза обратной покупки. Когда клиент выкупает продукт или услугу.

Маркетинговые команды/менеджеры применяют стратегии, инструменты, тактики, направленные на оптимизацию каждого этапа процесса продаж. Leeloo.ai – маркетинговый инструмент с отличным функционалом, сделает всю основную работу по созданию автоворонки за вас!

Что такое автоворонка, какова ее ценность?

Определенная воронка продаж приносит пользу потенциальным клиентам, компании. Основные ценности:

  • Влияние на клиентов.

У покупателя может возникнуть много вопросов еще до того, как он подумает о покупке. Воронка продаж помогает доставить нужное сообщение в нужный момент. Имея подробную воронку продаж, включая карту возможных вопросов, необходимые им подробности, можно быстро предоставлять точную информацию клиентам.

  • Влияет на организацию.

Воронка продаж – показатель успешности компании. Она дает представление о возможностях, доступных в настоящее время, показывая возможный доход. Она дает полный обзор того, какой сейчас этап цикла покупки, где находятся деньги компании. Хорошо управляемая воронка делает все усилия компании хорошо организованными, дает возможность контролировать результаты. Она экономит время, быстрее переводи сделки на следующие этапы, отслеживает важные моменты.

Как исправить воронку продаж?

Хотя ваша воронка продаж может быть источником большого успеха для компании, она также может стать разочарованием, если будет замечено:

  1. Количество успешных лидов низкое по сравнению с общим количеством лидов.
  2. Процесс продажи занимает значительно больше времени, чем ожидалось или необходимо.
  3. Многие лиды перестают интересоваться или не отвечают.

Важно пересмотреть свою воронку продаж от лида до конца, проверить время ответа первоначального лида, определить причину ухода клиентов, а также убедиться, что продукты/услуги подходят покупателю.