Специфика и особенности Битрикс на VPS

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 11.11.2020

Система «1С-Битрикс: Управление сайтом» позволяет управлять контентом любого сетевого ресурса. Она выпускается сразу в нескольких платных лицензиях, серьезно отличающихся количеством пользовательских функций. Из-за постоянной доработки и расширения системы актуальные информационные данные о лицензиях рекомендуется смотреть на действующем официальном сайте. Подобрать хостинг Битрикс на VPS необходимо внятно и вкрадчиво, поэтому тщательно разберемся в особенностях процесса и самой сути. 

Зачем используется система управления сайтом?

С ее помощью выполняется удобная работа с собственным сайтом, то есть:

  • настройка;
  • редактирование содержимого;
  • изменение внешнего вида;
  • хранение информационных данных.

Система грамотного управления контентом используется людьми, не обладающими опытом разработки web-сайтов, а также теми пользователями, которые обучают других неопытных сотрудников.

В некоторых системах сможет разобраться даже начинающий пользователь. Например, к ним относится WordPress. В более сложных случаях необходимо понимание кода и принципов разработки сайтов, к примеру, Drupal. Сегодня 1С Битрикс занимает промежуточное место между ними. Обучение основам нормальной работы в этой популярной системе выполняется за несколько часов, но редактирование углубленных механизмов требует знания PHP.

Популярность 1С-Битрикс

За долгие годы работы эта система, созданная в 1998 году, заработала себе непререкаемый авторитет. В ней предлагаются готовые решения для бизнеса и разнообразных коммерческих проектов, что является очень удобным и практичным. Вместе с лицензией пользователи получают техническую поддержку и стабильность, которая особенно касается безопасности.

Виртуальный хостинг

Сегодня это самый бюджетный вариант, используемый для размещения сайта в сети с его расположением с другими сайтами и разделением с ними ресурсов сервера. На виртуальном хостинге располагаются любые проекты со средней нагрузкой, например, интернет-магазины, блоги и форумы.

Преимущества виртуального хостинга:

  • доступная стоимость;
  • легкое использование;
  • работа в удобной панели управления.

При этом пользователям нет необходимости разбираться с настройками сервера.

Virtual Dedicated Server (VDS)

Виртуальный выделенный сервер VDS предоставляется разными хостинг-компаниями. При этом клиенту в пользование предоставляется только часть сервера с доступом к его настройкам и работе с параметрами.

Отличие VDS от виртуального хостинга

Vds способствует фиксации ресурсов, необходимых для проекта, и при этом обеспечивает постоянный контроль над ситуацией. Он позволяет масштабироваться с добавлением дополнительных мощностей.

Обычно VDS выбирается теми, кто желает большей независимости в плане нагрузки и настроек или не может выполнить размещение своего проекта на виртуальном хостинге из-за его технических особенностей.

Требования 1С-Битрикс

Для разработки продукта 1С- Битрикс на VPS был использован язык программирования PHP, что обеспечивает эффективную работу на любой UNIX или Windows-платформе. Базой данных этой системы является MySQL, причём минимальные требования выглядят следующим образом:

  • PHP 5.3 - 7.1;
  • Apache 1.3 и выше;
  • MySQL 5.0 и выше.

Для размещения сайтов подходит практически любой хостинг, полностью соответствующей техническим требованиям продукта. Также разработчиками предлагается тестирование хостинга при отсутствии уверенности в работе с ним. Для этого используется специальный скрипт bitrix server test.php, который после загрузки открывается в браузере с нажатием кнопки «Начать тестирование».

Для небольших сайтов подходящим станет виртуальный хостинг, а вот для крупных ресурсов рекомендуется выбор VDS с возможностью увеличения используемых ресурсов.

Тарифы Timeweb

Специально для сайтов на 1С-Битрикс Timeweb были разработаны тарифы, наиболее подходящие для удовлетворения нужд этой системы управления контентом. Сегодня это:

  • 1Сайт;
  • Eterno;
  • Premium.  

При выборе тарифа для 1С-Битрикса сайт размещается на мощном и надежном сервере с удобной панелью управления и круглосуточной службой поддержки. При этом выбирается необходимая лицензия. В данный момент на хостинге Timeweb размещено более 150 тысяч сайтов на базе 1С Битрикс.