MacBook Air 2018 характеристики и краткий обзор со сравнением.

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 16.11.2018

MacBook Air 2018 был представлен Apple в последних числах октября. Внешне он мало отличается от своего предшественника, однако в техническом плане новинка была серьезно доработана. Тем не менее начнем обзор с внешности нового MacBook Air, тем более что отличить его от «близнеца» Pro 2016 все-таки можно.

Изменения в облике MacBook Air 2018

Прежде всего в глаза бросается наличие Touch ID – нового биометрического сканера, встроенного в кнопку включения. С его помощью можно легко разблокировать устройство, открывать защищенные документы, быстро и безопасно совершать онлайн-покупки. Еще одно внешнее отличие – компактный клиновидный корпус. Монитор к нему крепится визуально более надежным шарниром, а рамка дисплея стала на половину более тонкой.

Также по сравнению с прошлой моделью MacBook Air стал более компактным и легким – переносить его в сумке или рюкзаке стало проще. Невооруженным глазом видны и следующие отличия:

  1. Габариты с прошлых 1.7 х 32.5 х 22.7 см уменьшились до 1.56 х 30.41 х 21.24 см.
  2. Трекпад стал больше на 20%, поэтому жесты Multi‑Touch теперь выполнять еще удобнее.
  3. Привычный 3.5-миллиметровый аудиоразъем на новом макбуке также остался. Правда, теперь он находится уже с правой стороны, а не с левой, как это было ранее.

Новое качество отображения и комфорт при работе

В техническом плане обновленный продукт Apple изменился сильнее. Прежде всего внимание на себя обращает долгожданный дисплей Retina диагональю 13.3 дюйма. Теперь экран нового Макбука может похвастаться разрешением 2560х1600 пикселей, что не идет ни в какое сравнение с 1440х900 пикселей простого HD-дисплея предыдущей модели ноутбука.

Пикселей здесь больше сразу в четыре раза, дисплей отображает почти наполовину большее количество цветов, чем раньше. Качество отображения текста в документах и электронных письмах на новом экране настолько высокое, что практически не отличается от напечатанного на бумаге.

Также технические изменения коснулись и клавиатуры. Клавиши теперь оснащаются не привычным механизмом «ножницы», а более совершенным «бабочка». Теперь на любые нажатия пальцем клавиатура реагирует стабильнее, время отклика стало меньше, а комфорт при наборе текстов значительно вырос. У каждой клавиши имеется индивидуальная подсветка, а наличие датчика освещенности позволяет комфортно работать даже при очень слабом освещении.

Техническая начинка MacBook Air 2018

Теперь новинка от Apple оснащается современным Coffe Lake – процессором Intel Core восьмого поколения. Видеокарта также заменена на улучшенную Intel UHD. Также в три раза – с 512 Гб до сразу 1.5 Тб был увеличен максимальный доступный объем SSD. Памяти в новом MacBook также достаточно – до 16 Гб.

Однако не все в Макбук 2018 стало лучше по сравнению с предыдущим поколением. Так, портов теперь стало меньше. Старая модель Pro 2016 оснащалась следующим набором портов:

  • два USB 3,
  • Thunderbolt 2,
  • SDXC-слот для карт,
  • MagSafe 2 – разъем питания.

В MacBook Air 2018 из перечисленного списка представлены лишь два порта Thunderbolt нового третьего поколения (USB C). Такое сокращение возможностей можно отчасти объяснить уменьшившимся размером корпуса. Однако более вероятно, что производитель сделал невозможным использование SDXC-карт с целью недопущения возможности самостоятельного расширения памяти пользователем.

Время автономной работы MacBook Air 2018

«Air» всегда ценились за возможность продолжительной работы без подзарядки. Заряда прошлой модели хватало практически на целый день работы. В описании к новинке в Apple также декларируется возможность 12-часовой работы устройства без подзарядки.

Однако в реальности не все обстоит так хорошо, как заявляет производитель. Air 2018 фактически может автономно работать не более 8 часов, что обуславливается высоким энергопотреблением нового Retina-дисплея. Более того, емкость встроенного аккумулятора в силу уменьшившихся габаритов также была несколько снижена, что, понятно, не лучшим образом отражается на автономности устройства.

Словом, MacBook Air 2018 – безусловно качественный, инновационный и современный продукт с замечательным экраном и мощным процессором. Он идеален для профессионального использования, однако уменьшившиеся по сравнению с предыдущей моделью возможности по расширению памяти и высокая стоимость наверняка не смогут значительно увеличить число поклонников продукции Apple.