Выбор CMS для сайта: краткий обзор

Автор статьи: mixailbel
Сайт Автора: wm-domains.ru
E-mail Автора: admin@wm-domains.ru
Дата публикации: 26.09.2018

Приветствую, дорогие читатели! Сегодня мы будем разбираться, как выбрать самую оптимальную CMS для сайта. А начнем, как обычно, с того, что это такое и зачем это нужно.

Что такое CMS и зачем она нужна?

CMS (Система управления контентом) — представляет из себя программу, позволяющую производить различные действия с вашим сайтом и его содержимым (менять дизайн, настраивать разные функции, редактировать содержимое).

CMS для сайта произвели настоящую революцию в web-разработке. Еще недавно единственным способом создания сайта было рисование шаблона, написание кода, требующего знания языков программирования и т.д. Это делало сайтостроение сферой деятельности, доступной немногим, не говоря уже о том, что требовалась целая команда специалистов.

Сейчас же любой человек без знания Photoshop и навыков программирования может за несколько часов создать собственный сайт или блог. Конечно, над крупными коммерческими проектами по-прежнему работают команды сотрудников, но небольшой личный сайт доступен каждому.

Таким образом, CMS существенно упрощает работу с проектом. Давайте посмотрим, что умеют современные движки для сайта.

Прежде всего, CMS имеют простой и удобный интерфейс, позволяющий работать с контентом ресурса человеку с любым уровнем знаний в данной сфере.

CMS упрощают добавление, создание, структурирование и редактирование материалов вашего сайта: статей, медиа файлов, дизайна и пр. По сути, они представляют собой удобный визуальный редактор, который не сложнее, чем Word.

Современные CMS для сайта в большинстве своем обладают интерактивностью, то есть помимо статических страниц, имеют страницы, создающиеся буквально «на лету». В конечном счете, весь материал преобразуется в удобный и понятный для пользователя вид.

Но это общие функции, а теперь рассмотрим подробнее известные движки.

Самые популярные CMS для сайта

Все CMS можно условно разделить на платные и бесплатные. Платные движки — это системы, распространяющиеся на коммерческой основе. Бесплатные находятся в свободном доступе, их код открыт для просмотра и редактирования.

Какие же CMS для сайта наиболее популярны у пользователей сегодня? Вот примерный рейтинг.

  1. WordPress (бесплатная) — прекрасный вариант для создания блога. Однако благодаря широчайшему выбору тем и плагинов, сегодня эта CMS получила бешеную популярность и используется для создания самых разных проектов любой тематики. Простая интуитивная панель управления позволит работать с программой без специальных навыков и опыта.
  2. Joomla! (бесплатная). Отличный движок для создания самых разных сайтов: от одностраничных до магазинов и соцсетей. Имеет в арсенале удобный интерфейс и огромное количество шаблонов, виджетов и плагинов (более 8000). В целом, Joomla — это возможность реализовать любые ваши идеи.
  3. 1С-Битрикс (платная) — совместима с 1С, что делает ее чрезвычайно удобной для крупных компаний и интернет-магазинов. Позволяет легко управлять динамическими данными, предлагает простой пользовательский интерфейс и широкие возможности для реализации коммерческих проектов.
  4. MODX (бесплатная) — CMS, главными достоинствами которой являются простота, удобство и гибкость. В ней нет четкой структуры элементов, что позволяет создавать действительно уникальные проекты.
  5. UMI.CMS (платная) — простой и удобный движок с функцией Drag&drop, позволяющей редактировать элементы простым перетаскиванием мыши.

Статья опубликована при поддержке Микс Телеком https://www.mixtelecom.ru/arenda-serverov.html