Honor 10: обзор популярного смартфона, его сравнение с предшественниками

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.07.2019

Смартфон Honor 10 вполне можно назвать гаджетом нового поколения, который кардинально отличается от предшественников конфигурацией и возможностями. Его характеристики во многом схожи с другим дорогостоящим смартфоном компании Huawei, который недоступен в России. О Honor 10, его преимуществах и недостатках пойдет речь в этой статье. Для эителей Украины, купить смартфоны Honor 10i и Honor 10 можно на сайте COMFY.

Внешний вид

Дизайн смартфона сильно изменился по сравнению с предыдущими представителями линейки, но не все новшества оказались в лучшую сторону. Задняя панель, которая вызывала такой восторг у моделей Honor 8 и 9, здесь в более строгом варианте, без ярких оптических переходов.

Телефон тонкий, вытянутый – похож на Honor 7x. Отличается положение камер: теперь они объединены в одну ячейку, которая заметно «выпирает» над поверхностью тыльной стороны. Покупать чехол необходимо, иначе поцарапаются и они, и сам аппарат. Кстати, из-за образовавшегося углубления вокруг камер со временем накапливается пыль. Такое неприятное изменение произошло из-за оптимизации: толщина гаджета составляет 7 мм, а камеры отличного качества с такой же толщиной найти сложно.

Диагональ экрана выросла в соответствии с тенденциями на рынке смартфонов, поэтому места на главной стороне для кнопок почти не осталось: теперь сканер отпечатка пальцев имеет вытянутую форму без явной окантовки. Многие пользователи не рады таким переменам: сканер плохо видно в темноте и срабатывает он заметно дольше, чем в предыдущих моделях.

Лицевая сторона покрыта защитным стеклом, но пленка несколько «смазывает» эффект. Датчики оповещений, камера тоже «перекочевали» – теперь они находятся слева от «декоративного» динамика, что непривычно. В целом, гаджет выглядит органично и эффектно.

Корпус, по традиции линейки, выполнен из стекла и металла. Форма обтекаемая, клавиши громкости и включения расположены справа, чуть выше середины устройства. Смартфон обладает внушительными размерами, но в руке лежит удобно. Для изящной небольшой женской кисти управление одной рукой почти невозможно.

Дисплей и камера

Диагональ экрана составляет 5,99 дюймов на базе LTPS-матрицы, разрешение 2160 на 1080 точек. Благодаря этому качество изображения отличное, передает цвета ярко, улучшены углы обзора. Смотреть фильмы на таком устройстве одно удовольствие.

Дисплей соответствует высокой планке смартфонов Huawei – поддерживает до 10 касаний одновременно, диапазон яркости большой, есть режим корректировки контраста для уставших глаз и режим смены цветовой температуры.

Можно менять разрешение в целях экономии батареи с full hd на просто hd. Стиль интерфейса с отдельным экраном удобен при работе с несколькими приложениями.

Камера, на удивление, уступает своему предшественнику по светосиле, а фото-модуль оставили 16/20 Мп, но улучшено разрешение. Качество видеосъемки высокое, в формате fullhd и качестве 4К.

А вот фронтальная камера в Нonor 10 составляет 13 Мп, позволяя делать селфи в отличном качестве, есть режим «виртуальной вспышки». Качество видео тоже на высоком уровне, что выгодно отличает его от ранних моделей линейки.

Режимы съемки самые разнообразные, можно подобрать под любой тип. Обработка фотографий также имеет много эффектов, причем функции действительно качественные и работают корректно, чего не хватало предыдущим моделям.

ОС и интерфейс

При покупке Honor 10 сразу есть приятный бонус – установлена Android 8.0 (Oreo), интерфейс под фирменной оболочкой EMUI 8.0, которая несколько видоизменяет классический Андроид. Много предустановленного софта, но, в основном, бесполезного – можно смело удалять.

  • Два варианта оформления рабочего стола.
  • Настройки оформления шрифтов, дополнительных функций - удобны и интуитивны.
  • Фирменные настройки спрятаны в разделе «Управление»: здесь, в частности, находится функция работы в перчатках. На устройствах Huawei включается отдельно, что необычно.
  • Настраивается управление жестами: смена громкости, ответ на звонок и отключение звука. Настраивать можно, как угодно.

Тем пользователям, которые привыкли к механической функции датчика отпечатков, не придется по вкусу отсутствие такой опции. Сенсорных кнопок под экраном нет, поэтому для управления используются кнопки на экране. Их положение изменяется в настройках.

Из плюсов можно отметить звук, в аппарате он качественный и «сочный», есть множество поднастроек, 3D звучание, например. В наушниках звук громкий, причем это касается даже «тяжелых композиций», требующих наличие низких частот.

Производительность и заряд

Хонор 10 оснащен стандартным для линейки процессором Kikin 270, содержащим четыре ядра. Работает смартфон шустро, не подтормаживает даже при больших нагрузках. Тянет тяжелые игры с максимальной графикой, что является существенной доработкой со стороны разработчиков – прежние модели не достигали этого уровня.

Один из главных сюрпризов - искусственный интеллект: работает функция распознавания лица, причем она проработана действительно хорошо. Тесты на эту характеристику Хонор 10 прошел уверенно. Для сравнения Samsung не разработал смартфоны с такой же эффективностью.

Процессор уступает флагманам других марок с точки зрения производительности, но на повседневной нагрузке работает без нареканий.

Что касается памяти, Honor 10 доступен в 64 Гб и 128 Гб встроенной памяти при 4 Гб или 6 Гб оперативной. Варианта с 32 Гб не предусмотрено.

Емкость несъемного аккумулятора составляет 3400 мАч, хватает батареи на день спокойно. Однако некоторые пользователи считают, что расход заряда хуже, чем у аналогов за ту же стоимость. Все же цена у этого телефона далека от бюджетной.

Отзывы и цена

Отзывы Honor 10 получил не такие восторженные, как предшественники. Видимо, это связано с некоторой инновационной составляющей, которая стала непривычной для пользователей. Те же новые модели Xiaomi не уступают позиций Honor 10.

С одобрением покупатели отнеслись к следующим характеристикам:

  • камера;
  • распознавание лица;
  • искусственный интеллект;
  • качество звука;
  • высокая производительность;
  • экономный расход батареи;
  • хороший модуль мобильной связи.

Важно и то, что систему можно облачно обновлять, «железо» вполне позволяет расширять функционал.

Среди минусов:

  • память нельзя расширить картой;
  • неудобное положение камер;
  • не самый быстрый датчик отпечатков.
  • слишком большая диагональ экрана (для некоторых пользователей).

Цена на смартфон достигала вначале тридцати тысяч рублей, что несколько удивительно, ведь Huawei позиционировал себя как бюджетный вариант. Сейчас цена снизилась до 20-25 тысяч, что сделало его доступным для широкой аудитории.

Подводя итог, можно сказать, что характеристики Honor 10 достойны внимания, несмотря на некоторые недостатки с точки зрения дизайна. Смартфон вполне можно назвать флагманом не только из-за цены, но и благодаря высокому качеству и внедрению новейших технологий.