Half - мышь

Автор статьи: DeMan
Сайт Автора: modding.ru
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 28.02.2006

Здравствуйте, товарищи моддеры. Это статья для тех, кто любит Half-Life и всё в таком стиле. В этой статье я расскажу вам, как создать мышу, чтоб у неё был вид измученной годами и кислотой.

Для работы нам потребуются:

  • паяльник и все к нему;
  • зажимы и стирающие инструменты (наждачки);
  • брусок оргстекла;
  • дремель или, в моём случае, станок токарный в моей школе :)
  • нитрокраска, кисть и поролон;
  • светодиоды;
  • мышь (на фото мышь - Defender Optical M 1330);
  • и немного фантазии.

Первое, что стоит сделать, — новое колесо прокрутки. Нам понадобится кусок оргстекла, дремель, отрезные и шлифовальные круги, напильники и сверла. С помощью дремели и отрезного круга мы вырезаем кусок по контуру, после чего шлифуем и закругляем углы. Дальше берем насадку с резинкой для крепления шкурки, надеваем на нее нашу заготовку и высверливаем отверстие. Получившуюся насадку вставляем в дремель, кладем рядом напильник и шлифуем будущее колесико. Главное, придать ему выпуклую форму для удобства. С помощью шлифовальной насадки доводим внутреннее отверстие до нужных размеров. Остается лишь собрать конструкцию обратно.

Перейдем к созданию подсветки мышки. Она у нас несложная, мы использовали три светодиода: два оранжевых и один сине-зеленый. Стандартный же решили просто убрать. Все питается от двух проводов: синего (+) и зеленого (-), 3 В. Светодиоды приклеили на печатную плату.

Теперь дело за малым — за покраской.

 

Самое интересное и трудное мы припасли напоследок: сейчас мы возьмемся за корпус мышки. Для начала ее разберем и зашкурим, далее загрунтуем все детали акриловым грунтом. К счастью, ждать долго не придется, он засохнет быстро: оставьте все детали под лампой буквально на пять минут, и можно двигаться дальше.

Напомним, что мы сделали подсветку в трех местах: для начала колесика, потом боковой кнопки и основания. С помощью тряпочки и растворителя 646 нужно протереть места на корпусе, которые мы решили подсветить диодами, чтобы проникал свет.

Теперь начнем создавать ржавчину. Для этого разведем краску пяти различных цветов: темного серо-черного, светлого серо-серебряно-черного, темного и мягкого кирпичного, темного красного и зеленого для эффекта плесени. На самом деле здесь можно пофантазировать с цветами: добавить желтого, оранжевого или еще какого-нибудь — все в ваших руках.

Технология работы по состариванию мыши очень проста: из баночек наливаем жидкую краску, кроме зеленого и красного, в плоские крышечки из-под банок с кофе. Нам понадобится поролон. Берем его и обмакиваем в краску, проводим им по бумаге, чтобы не было лишней краски, далее протампонивающими движениями неравномерно покрываем темной краской, затем светлой и темно-кирпичной. Мыша постарела.

Чтобы сделать ржавчину, возьмем щетинистую кисть. Делаем ржавчину красной краской: проходим по швам и местам, где, по законам химии, могла образоваться ржавчина. Затем проходим зеленой краской, совсем немного.

Работа окончена! Мы получили ни на что не похожую, оригинальную мышь. И главное, сделать это - достаточно легко и быстро.

Всё это можно ещё покрыть матовым лаком, на всякий случай!

Наслаждаемся резалтом!

Список похожих статей