Игра по модемам в half-life2

Автор статьи: Anarhist88 ©
Сайт Автора: gidsoft.gorodok.net
E-mail Автора: Anarhist88@bk.ru
Дата публикации: 07.04.2005

       I.Для игры по модему один из пользователей должен настроить свой компьютер для приема звонка, другой - для передачи звонка.
       II. Инструкция для принимающего звонок:
1) Войти в "Сетевые подключения" (Пуск -> Подключение -> Отобразить все подключения).
2) Запустить мастер подключений (Файл -> Новое подключение).
3) Выбрать тип сетевого подключения "Установить прямое подключение к другому компьютеру".
4) Выбрать подтип "Принимать входящие подключения".
5) Отметить галочкой устройство для подключения (обычно это модем ).
6) Запретить виртуальные частные подключения.
7) Создать пользователя, который будет подключаться в вашему компьютеру (Поле "пользователь" - имя, используемое для подключения - логин; "полное имя" - может быть любым, рекомендуется, чтобы оно совпадало с логином; в нижние 2 поля введите пароль для подключения).
8) Программы для работы с сетью. Проверьте, чтобы был установлен и отмечен протокол TCP/IP. Войдите в его свойства. Проверьте, чтобы стояли флажки "Разрешить звонящим доступ к локальной сети", "Назначить адреса автоматически". Уберите "Разрешить звонящему указать адрес TCP/IP".
9) Соединение готово.

Примечание:

Система будет пытаться установить соединение с каждым звонящим на ваш телефон. Когда это нежелательно (вы не ожидаете звонка для соединения и игры по модему), имеет смысл отключить ожидание звонка. Зайдите в "Сетевые подключения", щелкните правой кнопкой по значку "Входящие подключения", выберите "Свойства". На вкладке "Общие" снимите галочку с модема. Нажмите ОК. Входящие подключения отменены. В свойствах подключения, на вкладке "Пользователи" можно изменять и добавлять пользователей, которые могут подключиться к вашему компьютеру.

       III. Инструкция для звонящего.
1, 2 - аналогично принимающему звонок.
3) Выбрать тип сетевого подключения "Подключить к Интернету".
4) Выбрать подтип "Установить подключение вручную".
5) Выбрать способ подключения "Через обычный модем".
6) Ввести имя подключения (может быть любым).
7) Ввести номер телефона для подключения (необходимо ввести перед номером латинскую букву "р", например р1234567).
8) Введите имя пользователя, пароль, подтверждение пароля (то же, что и при создании входящего подключения в полях "пользоватетель", "пароль", "подтверждение" соответственно). Уберите все галочки.
9) После создания подключения вы увидите окно "Подключение к ...". Нажмите "Свойства". На вкладке "Общие" убедитесь, что в поле "Подключаться через" указан ваш модем. На вкладке "Сеть" в разделе "Компоненты" отметьте все пункты галочками (должны быть протокол TCP/IP, планировщик пакетов, служба доступа к файлам и принтерам,  клиент для сетей Microsoft). Выделите "Протокол TCP/IP". Нажмите "Свойства". Убедитесь, что отмечены пункты "Получить TCP/IP и DNS-адреса автоматически". Понажимайте ОК, чтобы выйти обратно в "Подключение к...".
10) Нажмите "Набрать". Ваш модем совершит вызов и соединится с другим компьютером.

Завершение соединения - так же, как и с Интернетом - правый щелчок по двум компам в углу экрана, нажать "Отключить".

       IV. Соединение в HL.
Запускаете HL, заходите в мультиплеер, потом - в игру по LAN, затем один человек создает игру, другой периодически нажимает "Обновить", а когда в списке появится сервер с созданной игрой, дважды щелкает на него - игра должна запуститься.