Имена Интернет

Автор статьи: Подстрешный Артем ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: art@radio-msu.net
Дата публикации: 15.03.2006


Введение

 Для человека, поработавшего даже небольшое время в сети, становится совершенно естественным, что у каждого компьютера, подключенного к интернет, есть свое название, имя, которое легко запомнить. Система, которая позволяет нам использовать эти привычные для человека имена, избегая других неудобных способов "маркировки" компьютеров, называется dns (domain name system, доменная система имен).

В интернете существует, вообще говоря, два основных способа адресации компьютеров. Первый - численный (или ip-адрес; например, 193.124.134.101), второй - символьный (noc.radio-msu.net). dns создана для того, чтобы поставить в соответствие один способ другому.

Чтобы облегчить упорядочивание наименований, вся структура компьютерных имен устроена таким образом:есть отдельные уровни (домены), которые могут включать в себя как другие поддомены, так и имена компьютеров. Все названия должны состоять только из латинских букв, цифр и, может быть, знака "минус". Отдельные уровни доменов разделяются точкой.

Типичное полное доменное имя компьютера может выглядеть так: computer3.otdel-5.firma.msk.ru В этом примере такой адрес мы присвоили компьютеру номер три, который стоит в отделе (номер сообразите сами) фирмы с изысканным английским названием "firma", которая находится в Москве ("msk"), в России ("ru"). Локальным именем компьютера (hostname) здесь является "computer3", а ".ru" обычно называется доменом верхнего уровня. Домен msk.ru, соответственно, является доменом второго уровня; firma.msk.ru - третьего...

В пределах домена каждого уровня есть группа людей, которые отвечают за этот домен. Они могут добавлять имена вновь появившихся компьютеров, менять их или удалять. И по сути дела, то, как будет называться та машина, на которой работаете вы в своей фирме, зависит от того, что им подскажет фантазия написать в конфигурационном файле dns.

Тот, кто имеет право администрировать домен, может делать изменения только в пределах этого домена. Например, системный администратор отдела n5 может, скажем, изменить имя "computer3" на "computer4" или на что-то более человеческое, например, назвать этот компьютер "julia" (Тогда полный его адрес станет julia.otdel-5.firma.msk.ru). Но для того, чтобы изменить имя домена 4-го уровня "otdel-5", администратору придется просить об этом у сисадмина фирмы (если, конечно, это не одно и тоже лицо). Процедура получения имени, например, в зоне .ru или .com называется регистрацией домена. Конечно, каждая компания, подключающаяся к интернет, стремится зарегистрировать как можно более естественное и легкое для запоминания имя. Так, для "microsoft inc." логично зарезервировать домен microsoft.com

Доменов верхнего уровня очень немного - всего около 250.. Большая часть из них - так называемые, географические домены. Например, .de (deutschland, Германия), .ru (russia, Россия), .iq (iraq, Ирак). Оставшиеся негеографические домены верхнего уровня - .com (для коммерческих компаний), .net (для сетевых ресурсов), .edu (образовательные учреждения), .mil (военные организации), .org (некоммерческие организации), .gov (правительственные ведомства), .int (интернациональные корпорации).

Если вам бы захотелось зарегистрировать еще один домен верхнего уровня, то потребовалось для этого предоставить такие серьезные обоснования, что гораздо проще было бы организовать свое маленькое государство и для него уже получить географический домен.

К началу 1998 года во всем интернете зарегистрировано около 30 миллионов хостов. Распределение по доменам верхнего уровня приведено в таблице:

домен  число хостов  описание
 com    8201511      commercial
 net    5283568      networks
 edu    3944967      educational
 jp     1168956      japan
 mil    1099186      us military
 us     1076583      united states
 de      994926      germany
 uk      987733      united kingdom
 ca      839141      canada
 au      665403      australia
 org     519862      organizations
 gov     497646      government

Россия в этом списке находится на 28-м месте. Под доменом .ru зарегистрировано около 100 тысяч компьютеров. А в Антарктике (.aq), как оказывается, нет ни одного компьютера, подключенного к интернет..