Интернет на складе для бесперебойной работы персонала

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 28.07.2020



Многие бизнес-процессы требуют составление отчетности, подготовку официальных бумаг и выполнение разной рутинной работы. Блокноты, бумажные журналы теряют свою актуальность. Компании переходят на специализированное ПО. Технологии позволяют ускорить обработку информации и документов. Для решения поставленных бизнес-задач требуется хороший интернет на складе.

Специфика проведения интернета на складе

Для обеспечения бесперебойной работы сотрудников требуется WI-FI. Обычные сети, используемые для офиса, не подходят:

  • они ориентированы на относительно небольшие помещения;
  • высокие стеллажи будут создавать помехи;
  • оборудование нужно размещать в местах с защитой от поломок, влажности и грязи.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если на складе работает большое количество сотрудников. Все эти факторы приводят к замедлению рабочих процессов.

Какой интернет организовать на складе?

Некоторые владельцы устанавливают обычные роутеры. Их мощности недостаточно для больших зон. Проблемы возникают и в том случае, если склад находится далеко за городом. Еще один вариант – мобильный интернет. Его обычно применяют лишь в экстренных случаях, поскольку он требует серьезного капиталовложения, и не обеспечивает быструю связь.

Некоторые владельцы компаний покупают спутниковые тарелки для подключения к спутниковому провайдеру. Вариант подойдет тем, у кого склад находится далеко за городом или в местах, где нет вышек сотовой связи.

Какое сетевое оборудование выбрать?

Для склада и складских помещений выпускается специальное оборудование. Один из известных производителей – MikroTik. Сетевое оборудование предполагает расположение специального роутера точек доступа во всех помещениях. За счет этого обеспечивается:

  • полный охват;
  • возможность установки антенн с высоким коэффициентом усиления;
  • учет температурных режимов склада.

Главное преимущество бесшовного роуминга – при перемещении по складу устройство, подключенное к сети Wi-Fi, автоматически переключается между точками доступа и роутером. Это обеспечивает стабильное и быстрое соединение без разрывов связи при переключении.

Для организации интернета на складе обязательно проводится предварительный анализ и исследование. На основании этих данных происходит разработка индивидуального проекта. После согласования с заказчиком устанавливается оборудование.