Книга: C# для профессионалов. Том II

Сравнение COM и .NET

COM обозначает "Компонентная объектная модель" (Component Object Model). Для новичков платформы Windows понимание того, что делает COM, может быть трудным, а понимание того, как она действует, может показаться почти невозможным. Для новичков, не интересующихся созданием драйверов устройств или работой на компанию Microsoft, появление .NET и компонентов .NET позволит избежать сложностей программирования COM. Однако, так как COM была до сегодняшнего дня все же существенной частью программирования Windows, желательно быть знакомым с тем, как она действует и какие преимущества она предоставляет.

Повторное использование кода является одной из священных идей разработки программного обеспечения, и ранее разработчики добивались этого, поддерживая файлы стандартных функций. Когда разработчик хотел использовать стандартную функцию в одной из своих программ, он использовал инструкцию #include для соединения библиотечного файла и файла основной программы. После компиляции стандартные функции и программа, которая их вызывала, статически компоновались в один исполнимый файл.

Существует, по крайней мере, два недостатка у статической компоновки: она требует излишнего пространства памяти, размещая избыточные копии идентичных функций в нескольких исполнимых файлах, и, если обнаруживается ошибка в одной из стандартных функций, требуется перекомпиляция и повторное распространение всех исполнимых файлов, использующих эту функцию. Чтобы избежать таких проблем, разработчики нашли способ компилировать библиотеки функций в автономные двоичные файлы, которые могут динамически компоноваться различными исполнимыми файлами. С помощью этой схемы несколько исполнимых программ могут совместно использовать один и тот же двоичный файл динамически компонуемой библиотеки (Dynamic Link Library, DLL). Если требуется исправить ошибку в служебной функции, можно просто распространить заново DLL, в которой находится эта функция, без перекомпиляции или повторного распространения всех исполнимых файлов, которые ее используют.

Несмотря на свое удобство и эффективность, DLL имеют один серьезный недостаток: они зависят от конкретного языка программирования. Другими словами, DLL, компилированная из исходного кода С, может использоваться только из клиентской программы, которая также была написана на С. (Существуют исключения из этого правила, но такие исключения требуют от программиста специальных усилий).

COM была следующим шагом в эволюции повторного использования кода. С ее помощью программисты могли написать библиотеку классов на таком языке, как C++, откомпилировать библиотеку и использовать классы этой библиотеки из другого совместимого с COM языка программирования, такого как Delphi или Visual Basic. COM был технологией, лежащей в основе других технологий, таких как OLE (Связывание и встраивание объектов) и элементов управления ActiveX.

Службы COM+ — последняя версия технологии COM, первоначально известная как Сервер транзакций Microsoft, является частью операционной системы Windows 2000, которую компоненты COM могут использовать для общей, необходимой компонентам, функциональности: поддержки транзакций, обеспечения безопасности и события, что позволит сохранить программистам COM ценное время разработки. Более подробно об этом рассказывается в следующей главе.

Оглавление книги


Генерация: 0.893. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз