Книга: Профессиональный поиск в Интернете

LiveLib

LiveLib

Тематическая рекомендательная система LiveLib работает с литературными произведениями. Добавить новую книгу в свой пользовательский профиль можно, указав в специальной форме имя автора, заглавие книги или ее ISBN. Если в базе проекта уже есть такая книга, можно просто импортировать эти данные. В блоке персональной информации предлагается указать тематические теги для книги, примерную дату ее прочтения или же выбрать для нее статус Планирую прочитать или Не читал. Отдельно предлагается указать формат книги: бумажная, электронная или аудиокнига. В этом же блоке предлагается форма для написания рецензии на произведение.


LiveLib работает не только как рекомендательный сервис, но и как своеобразная записная книжка, в которой можно сохранять сведения о прочитанных книгах, а также строить планы на будущее чтение. Рекомендательная система строится на тегах и определяемом пользователями рейтинге. Шкала оценок предусматривает три ступени: «понравилось», «не понравилось» и «нейтрально». Для каждой книги демонстрируется ее усредненный рейтинг, количество читателей и рецензий, список тегов, а также ссылка на подборку избранных цитат из произведения, если они, конечно, были для него указаны.

Проект LiveLib интегрирован с поисковиком электронных книг eBdb. Это означает, что всего одним щелчком на соответствующей ссылке на странице книги можно провести поиск ее электронных вариантов в онлайновых полнотекстовых библиотеках. Это очень удобная функция для тех, кто предпочитает книги в электронных форматах. Для тех же, кто читает обычные бумажные издания, предлагается ссылка на книжный магазин Ozon (рис. 5.2).


Рис. 5.2. «Подборки» на сайте рекомендательной системы LiveLib

Оригинальная находка проекта – система «подборок», представляющих собой созданные пользователями списки книг, объединенные определенной тематикой. Подчеркнем, что они не генерируются автоматически, а составляются самими пользователями, поэтому не лишены доли субъективности. Признаки, по которым составляются подборки, могут быть самыми разными. Среди существующих подборок есть списки книг, получивших различные литературные премии, «Художественная литература про еду», научно-популярные книги и множество других тематических списков.

Данный сервис подойдет людям, которым удобнее ориентироваться не на абстрактные цифры рейтингов, а на «живые» рекомендации. Рецензии на книги вынесены в особый раздел сайта – их можно читать и комментировать отдельно, а не только в привязке к странице определенного произведения. На повышение уровня «социальности» ресурса работают блог и форум проекта, где можно обсудить представленные на сайте произведения, не ограничивая себя рамками формализованных рецензий и оценок. Отметим возможность создания виджета для своего сайта или блога, основанного на информации о книгах из вашего профиля.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.601. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз