Книга: Уроки дизайна от Apple

Повторение

Повторение

Если вы постоянно разрабатываете качественные продукты, то каждый последующий извлекает выгоды и приумножает хорошие качества своего предшественника. Первый iPhone в 2007 году стал суперхитом продаж (по оценкам, до 700 000 штук только в первый уик-энд), хитом был и iPhone 4S, выпущенный в конце 2011 года (4 миллиона продано в первый уик-энд). И это несмотря на то, что технологически iPhone 4S не был большим шагом вперед, за исключением Siri, встроенного персонального консьержа, и дебютировал с не слишком блестящими отзывами. Однако еще важнее количества новых функций является качество того, как эти новые возможности реализованы.

Один из основных принципов успеха Apple – в последовательном продвижении брэнда вперед. Эффект повторения работает как маховик. Я могу объяснить.

Маховик – это движущийся компонент многих машин. Это всего лишь тяжелое колесо, которое трудно заставить двигаться; но как только он начинает делать это, то уже не прекращает крутиться и плавно двигает все остальное. Смотрите на свой брэнд как на маховик. Его скорость представляет влияние маркетинга на все ваши товары, услуги, рекламу в любых других точки контакта. Каждый новый продукт имеет огромный потенциал заставить маховик вращаться быстрее или медленнее.

Реклама также может ускорить или замедлить движение маховика, но сегодня она имеет на него гораздо меньшее влияние, чем отличные новые товары. Они дают импульс маховику, потому что у клиентов растет доверие к вашему брэнду, и передают новость о его великолепии из уст в уста, двигая маховик брэнда еще быстрее. Если пойти дальше с нашей метафорой, можно сказать, что когда маховик движется очень быстро, гораздо легче завоевать новых клиентов, потому что доверие к репутации брэнда очень высоко.

В начале 1990-х годов Apple имела безупречную репутацию благодаря созданию замечательных, по сравнению с конкурентами, продуктов, но выпуск злополучного Newton поставил под угрозу ее репутацию лидера. Newton замедлил маховик Apple. Та к же как и MobileMe, одна из первых облачных компьютерных услуг, запущенная в 2010 году, которая была подвергнута критике за многочисленные и постыдные технические накладки. Она просто не работала. Apple напортачила. Но остановило ли это Apple? Вовсе нет. Apple уже создала очень быстро вращающийся маховик своего брэнда с iMac, iPod, и iTunes. Проблемы с MobileMe были относительно редким, но вопиющим и неожиданным глюком, который не остановил маховик Apple, потому что это компания, которая очень хорошо использует свою формулу качества.

Аналогия маховика работает и в другую сторону. Если ваша компания постоянно предлагает ничем не примечательные товары, то появление отличного продукта ничего не изменит на рынке. Это не удержало большое количество компаний от порыва потратить огромные суммы денег на разработку одного хита, как Motorola сделала с RAZR V3. Или то, что Pontiac пыталась сделать с двухместным спортивным кабриолетом под названием Solstice, представленным в 2004 году.

Solstice, в отличие от обреченного Aztek, удостоился впечатляюще теплого приема в автомобильной прессе. Его дизайн был похож больше на привлекательный британский родстер, чем на неуклюжий американский «сгусток мышц»[18]. «Какой красавец», – заключил Роджер Мартин, декан Школы менеджмента при Торонтском университете и известный поборник дизайна, посидев за рулем. – Потрясающе великолепный кабриолет-родстер всего лишь за 19 995 долларов. Ему суждено стать хитом»{13}.

Меня тоже привлекла сногсшибательная красота Solstice, и в то же время мне стало интересно, как это он был произведен в Детройте. Но в конце концов я не купил его. Мне очень понравился внешний вид автомобиля, но он все еще носил значок Pontiac, марки с медленным маховиком. На мой взгляд, он никогда не будет таким же великолепным и привлекательным, как MG 1960-х или Audi T T, который я в конечном итоге купил, потому что это не только красивая машина, но также часть продолжения традиции отличных автомобилей и часть наследия изысканного дизайна Audi. Это был отличный товар, который просто сам продавал себя.


Pontiac Solstice, выпущенный в 2006 году, был одноразовым чудом, которое не смогло вытянуть брэнд. Изображение: General Motors

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.051. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз