Книга: Getting Real

Легко войти, легко выйти

Легко войти, легко выйти

Сделайте регистрацию и отказ безболезненными

Сделайте начало использования вашей программы — и окончание использования — как можно проще.

Если я — клиент, который хочет использовать вашу программу, процесс регистрации должен быть безболезненным, на уровне «для чайников». Поставьте большую и ясную кнопку регистрации на каждой странице вашего маркетингового сайта. Расскажите, как все просто: «От регистрации до использования — всего за 1 минуту!»

Всегда нужно обеспечить бесплатную опцию, чтобы пользователи могли увидеть демо-версию без того, чтобы вводить данные кредитной карточки. Некоторые из наших конкурентов требуют звонка, договоренности или специального пароля, чтобы получить демо-версию. А зачем? Мы даем попробовать наши программы всем бесплатно в любое время.

Сделайте форму для регистрации как можно короче. Не запрашивайте информацию, которая вам не нужна, и не заваливайте пользователей длинными анкетами.

То же соблюдайте и для процесса отмены. Вы не хотите замыкать людей внутри вашего проекта. Нам не очень приятно, когда люди решают отказаться от пользования Basecamp, но мы никогда не делаем этого процесса унизительным либо запутанным. «Закрыть мой аккаунт» — это ссылка, ясная как день, на странице управления профилем пользователя. Не должно быть ни обязательного уведомления по электронной почте, ни формы, обязательной для заполнения, ни каких-либо вопросов.

Также создайте условия, чтобы люди могут получить свои данные, если они решат уйти. Мы обеспечиваем пользователям возможность легко экспортировать их сообщения и комментарии в формате xml в любое время. Это их данные, поэтому они могут делать с ними что хотят.

Это критический фактор, потому что давая людям власть над их информацией, вы создаете доверие. Вы обеспечиваете им мост к их островкам данных. Вы позволяете им уйти без потерь, если они найдут лучшее предложение. Это — правильно, и это строит добрую волю.

Уйти с легкостью

Не удерживайте пользователей вопреки их воле. Если они хотят уйти, позвольте им забрать все, что они создали, будучи на вашем сайте, и уйти... без штрафов... Вы должны держать двери вашего сарая открытым и сосредоточиться на кормлении клиентов, с тем чтобы они возвращались, потому что хотят этого, а не потому, что застряли в дверях.

— Чарли О’Доннелл (Charlie O'Donnell), аналитик компании Union Square Ventures[42] (из 10 Steps to a Hugely Successful Web 2.0 Company[43])

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.348. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз