Книга: VBA для чайников

Объявление динамических массивов

Объявление динамических массивов

Объявляйте массив как динамический в следующих случаях.

* Если вы не знаете и не можете узнать размер массива до выполнения программы.

* Если знаете, что размер массива в ходе выполнения программы будет меняться.

* Если после завершения использования массива хотите освободить занимаемую им память для других целей (большие массивы могут занимать немало памяти, которую можно освободить для использования динамических массивов).

Чтобы объявить динамический массив, просто не указывайте размер массива при его объявлении. Например, оператор

Dim dateДниРождения () As Date

подготовит VBA к использованию массива элементов типа Date, на самом деле не создавая пока массив.

Динамический массив не может хранить данные до тех пор, пока вы не создадите массив реально, указав его размер. Для этого используется оператор ReDim, как в следующем примере с одномерным массивом:

ReDim dateДниРсждений (intЧислоДнейРождения - 1)

Обратите внимание на то, что размер создаваемого этим оператором массива задается выражением, использующим переменную, в предположении, что значение этой переменной уже определено в программе. Значение переменной приходится уменьшать на 1, чтобы привести число элементов массива в соответствие с предлагаемой VBA нумерацией массивов от 0, если, конечно, вы не изменили систему нумерации, принятую по умолчанию, как описывалось в разделе "Нумерация элементов массива".

Оператор ReDim должен использоваться внутри процедур. Один и тот же массив можно переопределять столько раз, сколько нужно, задавая совершенно новые числа размерности и размеров. Только не забывайте, что при обычном переопределении массива его содержимое полностью уничтожается. Нельзя также изменить тип данных, назначенных массиву, разве что при определенных условиях, объяснять которые здесь мне кажется излишне сложным.

Чтобы при переопределении массива сохранить часть данных, используйте вместе с оператором ReDim ключевое слово Preserve. Такая последовательность операторов объявляет динамический массив, создает его как двумерный массив заданного размера, а затем увеличивает размеры массива по второму измерению, не разрушая уже имеющиеся данные:

Dim dblGalacticMasses () As Double

* * *

ReDim Preserve dblGalacticMasses (1 To 30, 1 To 50)

* * *

ReDim Preserve dblGalacticMasses (1 To 30, 1 To 100)

На самом деле возможности Preserve весьма ограничены - при использовании этого ключевого слова не допускается менять размерность массива и можно менять размер только последнего измерения (но все равно необходимо в операторе ReDim Preserve указывать параметры остальных измерений). При этом можно сделать размер массива меньше, но данные, хранившиеся в удаленных элементах, будут утеряны навсегда.

Чтобы в программе использовать конкретный элемент массива, напечатайте имя массива, за которым следуют скобки с указанным в них индексом этого элемента. Индекс должен задавать целые значения для каждого из измерений массива. Например, выражение strSayings (4, 6), очевидно, однозначно идентифицирует строковые данные из строки 4 и столбца 6 в двумерном массиве строк.

Не забывайте, что числа или значения, которые вы должны указать в индексе для идентификации элемента массива, зависят от системы нумерации, указанной вами при объявлении массива. Если массив объявлен оператором Dim strSayings ( 10, 20 ) As String, то выражение strSayings (4, 6) идентифицирует данные из пятой строки седьмого столбца массива. Но если массив объявлен Dim strSayings ( 4 To 10, 6 То 50) As String, то же самое выражение означает данные из первой строки первого столбца.

В рамках описанной системы можно использовать элементы массива как обычные переменные. Вы можете сделать следующее:

* присвоить элементу массива значение; в следующем примере значение присваивается X конкретному элементу трехмерного массива данных типа Currency:

curBigDough ( 5, 8, 19 ) = 27.99

* присвоить значение, хранящееся в массиве, некоторой переменной, например:

datThatDate = datTheseDates ( 25,10)

* использовать значение элемента массива в выражении, например:

intA = 35 * ( intB + intCounts ( 3,2 ) )

Конечно, в индексах можно использовать не только буквальные значения. Задание индекса с помощью переменных позволяет выбрать в программе тот элемент массива, который нужен в данный момент. Это демонстрирует последняя строка следующего фрагмента программы:

Sub FortuneTeller()

Dim strTodaysFortune(1 To 10)

Dim intUserChoice As Integer

strTodaysFortune(1) = _

"Вы станете богатым и знаменитым на 15 минут . "

strTodaysFortune(2) = _

"Вам предстоит обед с высоким незнакомцем ."

strTodaysFortune(3) = "Стоимость ваших акций удвоится!"

strTodaysFortune(4) = _

"Вы вспомните, где положили свои ключи."

strTodaysFortune(5) = _

"Вы получите огромный букет от анонимного почитателя."

strTodaysFortune(6) = "Вы опоздаете на обед."

strTodaysFortune(7) = "Все ваши мечты сбудутся."

strTodaysFortune(8) = _

"Вам вернут взятые у вас библиотечные книги."

strTodaysFortune(9) = _

"Никто не заметит ваших разных носков."

strTodaysFortune(l0) = _

"Вы встретите своего старого друга в супермаркете."

intUserChoice = InputBox("Чтобы узнать свое будущее," _

& " введите число от 1 до 10")

MsgBox (strTodaysFortune(intUserChoice))

Кстати, этот программный код можно существенно улучшить, если добавить в него обработку неправильного ввода, возможного при ответе пользователя на запрос функции Input Box. О проблемах проверки данных при вводе говорилось в главе 10.

Чтобы выяснить, как много элементов может вместить некоторое измерение массива, используйте функцию Ubound, которая особенно полезна при работе с динамическими массивами, поскольку в разные моменты выполнения программы динамический массив может содержать разное число элементов. Синтаксис функции UBound следующий:

UBound [имя_массива, измерение]

Аргумент имя_массива, очевидно, задает имя массива, к которому нужно обратиться, а аргумент измерение задает целое число, которое подскажет VBA, какое измерение массива вас интересует. Если измерение не указано, функция UBound возвратит размер первого измерения массива.

При первом создании массива его элементы не содержат никакой действительной информации. В некоторый момент в программе вам необходимо будет заполнить вакантные места массива подходящими данными. Если нужно разместить сразу много данных, лучше всего для этого подойдут вложенные циклы For . . . Next, по одному на каждое измерение массива. Для счетчика цикла обычно выбирается временная переменная, объявляемая в процедуре, содержащей все эти циклы.

Этот подход иллюстрируется следующей небольшой программой, в которой трехмерный массив заполняется последовательными целыми значениями начиная с 1. Вот ее программный код:

Const Size As Integer = 3

Dim dblMatrix (1 To Size, l To Size, l To Size) As Double

Sub ArrayFiller ( )

Dim I As Integer, J As Integer, К As Integer, X As Integer

X = 1

For I = 1 To Size

For J = 1 To Size

For К = 1 To Size

dbl Matrixf l, J, K) = X

X = X + 1

Next К

Next J

Next I

End Sub

Порядок вложения циклов будет определять порядок заполнения массива дачными. В свою очередь от порядка, в котором заполняются элементы массива, часто зависят и их значения.

Объяснять это только на словах слишком сложно, поэтому я собираюсь использовать рисунки. Снова обратимся к предыдущему примеру программного кода. Представим трехмерный массив в виде куба, сложенного из маленьких кубиков, означающих элементы массива.

Иллюстрация этого мысленного эксперимента показана на рис. 13.2.

Рис. 13.2. Этот чертеж представляет массив для хранения данных; стрелки с буквами соответствуют измерениям массива

Обратите внимание на то, что в главной строке этого программного кода, dblMatrix ( I, J, К) = X, переменные I, J и К представляют соответственно первое, второе и третье измерения массива. На рис. 13.2 я произвольным образом назначил эти буквы сторонам куба, задающим его измерения.

Теперь посмотрите, как эти переменные используются в циклах For . . . Next. Счетчиком внешнего цикла является I, следующего- J и последнего, внутреннего, - К. Нужно понять, что VBA начнет выполнение с внутреннего цикла, пройдя к нему сквозь все содержащие его циклы. Кубы на рис. 13.3 показывают два последовательных момента в самом начале заполнения массива из этого примера.

Л пока этот внутренний цикл выполняется, VBA не меняет значения переменных I и J. Когда внутренний цикл первый раз пройден полностью, первый раз получит возможность сделать шаг следующий цикл- цикл J. Это увеличит значение J- и снова начнется выполнение внутреннего цикла от начала до конца. Значение изменится только тогда, когда цикл F выполнен все три раза. После увеличения начинает заполняться следующий слой массива (рис. 13.4).

Надеюсь, теперь вы поймете, как отражается изменение порядка вложения циклов на порядке заполнения массива. Предположим, что порядок вложения циклов изменен на обратный, и счетчиком внешнего цикла теперь стало К. Вот как должен выглядеть при этом соответствующий программный код (обратите внимание, что в операторе присваивания переменные остались на прежних местах):

Рис. 13.3. Эти два чертежа иллюстрируют последовательность, в которой процедура-пример заполняет массив по мере выполнения внутреннего цикла For. . .Next:

For K = 1 To Size

For J = 1 To Size

For I = 1 To Size

dblMatrix(I, u, K) = X

X = X + 1

Next I

Next J

Next K

В результате массив будет выглядеть так, как показано на рис. 13.5.

Рис. 13.4. Второй слой массива начнет заполняться только после того, как изменит значение счетчик самого внешнего цикла For. . . Next

Рис. 13.5. Этот чертеж иллюстрирует порядок заполнения массива измененной процедурой

Массив будет содержать те же значения, что и в первом случае, но они хранятся иными элементами массива.

В VBA 6 можно присвоить содержимое одного массива другому с помощью простого оператора наподобие

strMaccивКопия = strИсходныйМассив

Массив слева (тот, которому присваиваются значения) должен быть динамическим, и VBA переопределит его автоматически в соответствии с размерностью и размерами массива справа. Получающий значения массив должен также допускать хранение данных того типа, который назначен данными исходного массива.

В VBA 5 вам придется копировать данные массива поэлементно, примерно так:

' выяснение размера исходного массива и

' соответствующее переопределение второго массива

intРазмерМассива = UBound(strИсходныйМассив)

Re Dim strМассивКопия (intРазмерМассива)

' выполнение копирования

For I = 0 To intРазмерМассива

strМассивКопия (I) = strИсходныйМассив (I)

Next I

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз