Разгон и последствия

Автор: Беляев Александр
Сайт Автора: wm-help.net
E-mail Автора: [email protected]
Дата написания: 07.09.2005

Данная статья ни на что не претендует, и тем более не является инструкцией, она носит лишь рекомендательный характер, и написанна специально для тех, кто меня уже достал вопросами "Что делать?" после "неудачного" разгона. Поэтому прошу меня простить за столь простое (на пальцах) объяснение. И еще одно, если вы сделали все, что написанно в этой статье и вам ничего не помогло, то не надо писать мне и расспрашивать что можно еще сделать, я все равно больше ничего не знаю!!!! наверное...

 Основная проблема с которой сталкиваются почти все начинающие оверклокеры, это незнание того, из-за чего "компьютер не запускается" после разгона (иногда :-)). После того как он не запустился многие впадают в панику "неужели я спалил комп???" (иногда так и бывает ;-)) и хватая телефон звонят "знающим друзьям" (обычно просто наученным горьким опытом) или еще лучше, в сервисный центр с правдоподобной историей о том как ПК сам по себе сломался (так вам и поверили :-)).
Но в большинстве случаев просто срабатывает защита от превышения тактовой частоты или напряжения, а иногда просто происходит блокировка на некоторое время. Попробовать помочь "вокреснуть" вашему ПК можно следующим образом:

Способ номер раз

Просто включить ПК и посмотреть что будет. Если компьюте запустился т.е. включился монитор и нанем появилас какая-либо надпись, заработал винчестер, затрещал флопи-дисковод, то можно сказать что ничего страшного не случилось. В вашем случае скорее всего сработала защита, и если внимательно почитать что написанно на экране вы наверняка найдете пару строк текста о том, что случилось и что дальше делать. Обычно в таких случаях я рекомендую перебрать все функциональные клавиши, или просто понажимать что-нибуть на клавиатуре....

Способ номер два

Если первый способ не для вас (монитор или компьютер не включается), то можно попробовать воскресить ваш комп "сложным способом" (вам придется снять крышку системного блока). Если ваш ПК уже не на гарантии, то без опасения снимаем боковую стенку системного блока, что бы получит неограниченный доступ к содержимому. Когда вы снимене крышку, не лезьте туда руками, и не протирайте пыль пальцами, это нужно делать кисточкой и сжатым воздухом. Найдите в правом нижнем углу материнской платы маленький черный квадратик (микросхему (BIOS)), рядом с ним в радиусе нескольких сантиметров должна быть перемычка, напоминающая букву "Ш", но только два ее контакта должны быть замкнуты с помощью снимающегося "джампера". Он то нам и нужен. Снимаем его со стандартного положения 1-2, и ставим в положение 2-3, ждем пару секунд (для надежности), и ставим на место, тобиш на контакты 1-2, теперь конфигурация BIOS'a "По умолчанию", т.е. все в BIOS'e придется настраивать заново, но это неважно, главное, что бы теперь компьютер запустился.

Способ номер три

Некоторые начинающие умудряются разгонять компьютер из-под Windows с помощью программ предназначенных только людям более-менее знающим английский. Последствия такого разгона очень печальны. Обычно разгон с помощью таких программ происходит непосредственно при работе Windows, т.е. вы задаете тактовую частоту (коэффицент, напряжение) и программа при каждом старте операционной системы устанавливает эти значения. При таком разгоне опасно не знать, как отключать автозагрузку такой программы в "безопасном режиме", т.к. иногда пользователь ничего не может понять, почему, как только компьютер загрузился и он вошел в систему происходит экстренная перезагрузка компьютера.
В данном случае все просто, при загрузке ПК зажимаем F8. В появившемся меню выбираем при помощи клавиш со стрелками подходящий безопасный режим и нажимаем ENTER. После загрузки вашего профиля нажимаем "Windows+R" и в строке пишем msconfig на вкладках "Автозагрузка" и "Службы" ищем программу с помощью которой вы осуществляли разгон и убираем с нее галочку, нажимаем "Применить" и загружаем windows в обычном режиме.
Если не помогло, то можно попробовать загрузить последнюю удачную конфигурацию, т.е. так же, при загрузке нажимаем F8, но выбираем в меню пункт "Загрузка последней удачной конфигурации".

Если не один из вышеперечисленных способов вам не помог, то возможно вам поможет чудо, а если в серьез, то надо бы обращаться к настоящим специалистам, тобиш в сервисный центр по ремонту компьютеров и их комплектующих.

Источник: https://wm-help.net/my-articles/article/razgon_i_posledsviya.htmPage copy protected against web site content infringement by Copyscape
Перепечатка данной статьи разрешается только при письменном(e-mail) разрешении автора (Беляева Александра Дмитриевича) и при полном сохранении исходного вида статьи (ссылки, авторские реферальные ссылки, e-mail'ы, форматирование текста, ...), а так же указания точных данных об авторстве (данные автора + прямая [без редиректа и не закрытая от индексации] ссылка на статью).
В случае не выполнения данных правил, возможно применение «особых» мер, к нарушителям.

Другие статьи из раздела "Разгон ПК"