Основы написания PHP программ

Автор: Беляев Александр
Сайт Автора: wm-help.net
E-mail Автора: [email protected]
Дата написания: 20.10.2007

    Как и в любом языке программирования в PHP есть свои правила, константы, зарезервированные слова и операторы, с помощью которых выполняются различные манипуляции с данными (умножение, деление, сложение, вычитание...).

    PHP код всегда должен быть заключен между знаками начала и конца php кода, это нужно для того, чтобы программа-разборщик php скриптов всегда могла определить, где исполняемая часть скрипта, которую он должен исполнить, а где обычный текст, который нужно просто вывести. Такими знаками начала и конца обычно являются <?php и ?> соответственно или <? и ?>, зависит от того, как настроен веб-сервер, в большинстве случаев работают оба варианта, но я вам настоятельно советую всегда использовать <?php и ?>, т.к. это является более правильным.

    Переменные в PHP обозначаются латинскими буквами и цифрами, они могут состоять как из одного символа, так и из нескольких. Когда переменная состоит из нескольких символов, переменная может включать в себя знак подчеркивания "_", причем имя переменной может с него начинаться и это не будет ошибкой. Все переменные начинаются с символа $, затем идет название самой переменной, начинающееся с любой буквы, но не цифры при этом длинна имени переменной, не должна превышать 10 символов, иначе PHP начинает очень сильно тормозить (личный опыт), и чем длиннее имя переменной, тем сильнее тормозит php.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, это то, что переменные в php чувствительны к регистру символов, с этим будьте очень осторожны, что бы потом часами не сидеть и не исправлять все ошибки.

Так же замечу, что переменная не требует специального объявления ее типа, это делает разборщик php-кода, анализируя ее содержание, при этом одна и таже переменная может изменять свой тип, в зависимости от содержания, или при применении к ней функций преобразования типов.

Для создания переменной в PHP коде вам необходимо ее объявить, и присвоить ей значение. Делается это так:

Более подробно типы переменных и способы их изменения или проверки на тип, будут рассмотрены в последующих главах.

    Для вывода текста, строковых значений и массивов можно использовать несколько стандартных операторов, таких как echo, print, printf и print_r.

echo
"; echo "Игнорирование кавычек \"текст в кавычках\""; echo "Эта строчка разбита\n на несколько с помощью символа перехода\n на новую строку \\n" echo <<"; print_r($_SERVER); echo ""; ?>
Источник: https://wm-help.net/my-articles/article/osnov_php.htmlPage copy protected against web site content infringement by Copyscape
Перепечатка данной статьи разрешается только при письменном(e-mail) разрешении автора (Беляева Александра Дмитриевича) и при полном сохранении исходного вида статьи (ссылки, авторские реферальные ссылки, e-mail'ы, форматирование текста, ...), а так же указания точных данных об авторстве (данные автора + прямая [без редиректа и не закрытая от индексации] ссылка на статью).
В случае не выполнения данных правил, возможно применение «особых» мер, к нарушителям.

Другие статьи из раздела "Основы PHP программирования"