PHP. Удаление пустых элементов из массива в php

Автор: Беляев Александр
Сайт Автора: wm-help.net
E-mail Автора: [email protected]
Дата написания: 18.11.2006
    В PHP нет стандартной функции удаления пустых элементов массива, но иногда это бывает очень нужно. Поэтому для очистки массивов от пустых строк я предлагаю использовать следующую php функцию, которой в качестве параметра передается массив, который необходимо очистить от пустых строк:
function Clear_array_empty($array)
{
$ret_arr = array();
foreach($array as $val)
{
    if (!empty($val))
    {
        $ret_arr[] = trim($val);
    }
}
return $ret_arr;
}


    Если эту функцию немного модифицировать, то ее вполне можно будет использовать для проверки элементов массива другого типа – например объектов. Или для удаления всех элементов массива не удовлетворяющих условию. Для этого нужно только заменить if (!empty($val)) на свое условие.
Источник: https://wm-help.net/my-articles/article/delete-empty-element-in-array.htmPage copy protected against web site content infringement by Copyscape
Перепечатка данной статьи разрешается только при письменном(e-mail) разрешении автора (Беляева Александра Дмитриевича) и при полном сохранении исходного вида статьи (ссылки, авторские реферальные ссылки, e-mail'ы, форматирование текста, ...), а так же указания точных данных об авторстве (данные автора + прямая [без редиректа и не закрытая от индексации] ссылка на статью).
В случае не выполнения данных правил, возможно применение «особых» мер, к нарушителям.